технология

Можно ли в интернете использовать названия и фразы из кино и мультфильмов?

Я написал статью и хочу дать ей название — известную фразу из советского мультфильма. Это законно?

Могу ли я использовать название мультфильма в интернете в том виде, в каком оно есть?

На первый взгляд, это простой вопрос, и ответ очевиден — да, можете. Но, как обычно, есть нюансы, так что давайте посмотрим подробнее. Правомерность использования зависит от ситуации, от способа и целей использования, от того, ссылаетесь ли вы на первоисточник, стала ли фраза крылатым выражением, зарегистрирована ли она в качестве товарного знака, состоит ли из общеупотребительных слов и т. д.

Я хочу написать статью, назвать ее известной фразой из советского мультфильма и опубликовать у себя на сайте в открытом доступе. Так можно?

Можно, но нужно соблюсти некоторые условия. Рассуждаем так: фразы из мультфильмов и кинофильмов являются объектом авторского права на основании ст. 1259 ГК РФ «Объекты авторских прав». В ней говорится, что: «объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения». Отдельной строкой в статье перечислены и аудиовизуальные произведения, которыми, собственно, и являются мультфильмы и фильмы.

По российскому законодательству воспроизведение даже части авторского произведения в виде фраз или фрагментов охраняется авторскими правами. В соответствии с п. 7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название (вы же хотели использовать название?), на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и представлены в объективной форме.

Статью с фразой из мультфильма или озаглавленную его названием вы публикуете обязательно с указанием полного названия мультфильма и его правообладателя. Можно указать год выпуска мультика, чтоб не было путаницы, вдруг есть несколько мультфильмов с одинаковым названием? Можете также подписать, какому именно герою принадлежит эта фраза. В данном случае вы ее цитируете.

Такая ситуация регулируется ст.  274 ГК РФ «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях». Она гласит, что: «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати». Другими словами, цитирование без согласия правообладателя допускается, но только в целях, определенных в указанной статье.

Кстати, а если я сделаю доступ к моей статье по подписке за деньги?

В таком случае необходимо связаться с правообладателем и попросить у него разрешение. Если он разрешит, то скорее всего пришлет вам на подписание лицензионный договор, в котором будет указан способ использования, территория использования, срок, на который он вам предоставляет данное разрешение, и стоимость использования (иногда чисто символическая). Полностью это описано в ст. 1286 «Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения» ГК РФ. Это, кстати, касается не только публикации в интернете статей с названиями и фразами из фильмов и мультфильмов, но и любого другого их использования, например, если вы производите и продаете футболки или печете на заказ торты с изображенными на них цитатами или героями.

А если я немного перефразирую название или цитату?

Это не освободит вас от необходимости запрашивать разрешение от правообладателя на переработку его произведения и дальнейшее ее использование в таком виде. Дело в том, что любое авторское произведение, равно как и его часть обладает неприкосновенностью и защитой от искажений.

В соответствии со ст. 1266 «Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений», «не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения)… Извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, равно как и посягательство на такие действия, дают автору право требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в соответствии с правилами статьи 152 настоящего Кодекса».

При этом если вы назовете свою коммерческую статью «Трое в лодке», и в ней напишете о путешествии трех товарищей на, например, байдарке, то  правообладатели фильма «Трое в лодке, не считая собаки» вряд смогут предъявить к вам обоснованные претензии, так как название вашей статьи состоит из общеупотребительных слов и лишь частично похоже на название их фильма. А одноименная книга Джерома К. Джерома уже стала общественным достоянием, так что ее название и цитаты из нее вы можете использовать свободно.

Есть ли какой‐то реестр охраняемых названий и фраз? Как его найти?

Такого реестра не существует. Ст. 1259 ГК РФ говорит нам о том, что «авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой‐либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко‐ или видеозаписи, в объемно‐пространственной форме. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких‐либо иных формальностей». Другими словами, любое авторское произведение, являющееся результатом творческого труда, охраняется именно в силу его создания, а не попадания в какой‐либо реестр.

Тогда у кого и как мне нужно запрашивать разрешение на использование названий и фраз из мультфильмов?

Если речь идет о коммерческом использовании, то необходимо обращаться к правообладателю. Еще раз внимательно читаете ст. 1274 ГК РФ про свободное использование произведения, если ни один из случаев использования без согласия правообладателя вам не подходит, связываетесь с правообладателем.

Например, на сайте «Союзмультфильма» в разделе «Контакты» есть телефон и электронная почта сотрудника, который занимается вопросами лицензирования и трансляций мультфильмов. Вполне возможно, что когда вы расскажете им, что хотите лишь использовать цитаты или названия в интернете, а не производить и продавать товары с известными во всем мире мультипликационными персонажами, они разрешат вам это делать безвозмездно, но лицензионный договор всё равно заключат. Большинство имен персонажей мультфильмов зарегистрировано в качестве товарных знаков, в том числе по классам, связанным с играми, развлечениями и т.п. Студии, владеющие правами на персонажей, обычно зарабатывают, предоставляя сторонним лицам лицензии на их использование. Вспомните, как сейчас популярны у детей товары с изображением персонажей мультфильма «Маша и медведь»: игрушки, одежда, постельное белье, продукты питания, косметика, канцтовары и т.д. И помните, что названия мультфильмов тоже охраняются как часть этих аудиовизуальных произведений.

Если я захочу использовать названия и цитаты из зарубежных фильмов и мультиков, выходивших в прокат в РФ?

Если это крупная кинокомпания, то у нее может быть представительство в РФ. Например, у The Walt Disney Company есть русскоязычный сайт, на котором есть страница, посвященная лицензированию, и отдельная форма обратной связи, через которую с ними можно связаться. Если представительства в РФ нет, попробуйте связаться с компанией‐правообладателем через их сайт не в русскоязычном сегменте.

А если фраза из мультфильма или фильма давно стала крылатым выражением?

В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав от 23 сентября 2015 г., как раз упоминается дело об агитационном материале, где, по мнению истца, были нарушены авторские права на цитату маршала В.И. Чуйкова на поздравительных открытках. Верховный суд решил, что «фраза маршала стала крылатым выражением, размещена в сети “Интернет”, то есть является доступной большому кругу людей», и поэтому авторские права не нарушает.

Также можно сослаться на определение Верховного суда РФ, где использование цитат из «Кавказской пленницы» про «спортсменку и просто красавицу…» и про то, что «женщина – друг человека», суд не признал нарушением авторских прав, так как на протяжении длительного времени они использовалась в качестве шутливых крылатых фраз в разговорной речи. Так что часто крылатые фразы и выражения можно свободно использовать.

Что мне будет, если я не стану ни с кем связываться и получать разрешение, а опубликую просто так?

Лучше не рисковать и не нарушать закон. За нарушение авторских прав и за незаконное использование чужой интеллектуальной собственности в соответствии со ст. 1301 ГК РФ «Ответственность за нарушение исключительного права на произведение» нарушитель обязан выплатить компенсацию размером до пяти миллионов рублей, а по ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» нарушитель наказывается вплоть до лишения свободы. Многочисленная судебная практика это подтверждает.

Понятно… Хочу еще узнать про мемы из скриншотов фильмов и мультиков. Это законно?

Как ни странно, у мемов часто находятся законные правообладатели. Рассмотрим несколько аспектов, подразумевая коммерческое использование мема.

Автор мема — вы. Вы полностью придумали и реализовали его «с нуля». Авторские права принадлежат вам, беспокоиться не о чем.

Другой вариант: мем — это кадр из фильма или изображение персонажа мультика, и к нему кто‐то что‐то пририсовал или приписал. Соответственно, этот кто‐то должен получить у правообладателя разрешение на то, чтобы переработать первоначальное произведение (вспоминаем ст. 1266 ГК РФ про неприкосновенность произведения и защиту от искажений) и использовать его в дальнейшем.

А теперь нюанс: смотрим часть 4 ст. 1274 ГК РФ и читаем: «Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения».

Подходит ли ситуация с переработанным мемом под пародию или карикатуру? Если вы на 100% уверены, что да, то использование таких мемов законно. Если нет, но хотите рискнуть, то будьте готовы к предъявлению претензий со стороны правообладателя первоначального произведения.

Я запутался. Так что в итоге?

Еще раз напоследок: не столь важно, где именно вы хотите использовать название или фраза из мультика — печатать футболки или упоминать на сайте в интернете. Получаете вы таким образом деньги или нет — тоже не играет роли: отсутствие прибыли само по себе не дает прав на использование чужих произведений. Важно понимать, являются ли названия и фразы охраняемыми произведениями, и разрешено ли законом их безвозмездно использовать. Цитировать в учебных или полемических целях можно!

Над материалом работала
Наталья Якимовская

Нужна консультация, совет, дополнительная информация? Напишите нам