технология

Я опубликовал критическую статью.
Что теперь будет?

Я опубликовал критическую статью/пост в блоге, после чего мне написал герой материала. Он недоволен и собирается подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

1. Чем мне это грозит, и что делать?

Вы опубликовали статью на обычном сайте/в блоге или на сайте, зарегистрированном как СМИ?

2. На обычном сайте. А какая разница?

Разница в том, на кого герой публикации может подать в суд, и в порядке опровержения таких сведений. Могут быть варианты, кто будет ответчиком в случае судебного разбирательства — вы или, например, главный редактор издания. С кого будет запрошена компенсация морального вреда — с вас или с редакции? Также в случае со СМИ у обиженного героя материала есть право на публикацию своего ответа на материал в этом же издании и право на опровержение еще до суда. Об этом написано в ст.ст. 43–46 «Закона о СМИ». А если это был обычный блог или сайт, то опровержение должно быть опубликовано уже по решению суда.

Пункт 2 ст. 152 ГК РФ гласит: «сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации».

3. Я слышал, что герой моей публикации хамит своим подчиненным, нарушает трудовое законодательство, ведет себя непорядочно по отношению к сотрудникам и может «подставить» партнеров компании.

Есть ли у вас неопровержимые факты и доказательства того, о чем вы говорите в статье? Не просто «я слышал», а видео‐ или аудиозаписи его хамства и непорядочного поведения? Может быть, что‐то зафиксировано в виде текстовых сообщений и т.д.? У вас есть свидетели, готовые всё подробно рассказать и подтвердить факты, изложенные в вашем материале? Тогда это может быть доказательствами в суде. Во время судебных заседаний вам нужно будет доказывать, что распространенные вами сведения о герое материала соответствуют действительности. Одних слухов, увы, недостаточно.

4. Кстати, является ли видео‐ или фотосъемка или запись на диктофон доказательством, если она была проведена скрытно?

Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательства, добытые с нарушением закона, не имеют юридической силы, и не могут быть положены в основу решения суда. Для того, чтобы доказательство стало законным, необходимо предупредить собеседника о том, что разговор записывается. Само предупреждение тоже необходимо записать.

Данное правило не распространяется на уголовные преступления: например, когда должностное лицо требует у вас взятку, вам не обязательно сообщать ему, что разговор записывается. В таком случае доказательство будет считаться добытым законным путем, так как против вас совершались противоправные действия.

Уголовно‐процессуальным кодексом установлено (ст. 17 УПК РФ), что судьи оценивают предоставленные доказательства «по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью». В гражданско‐процессуальном законодательстве есть аналогичная норма (ст. 67 ГПК РФ).

5. Что именно герой моей публикации может потребовать в суде?

Герой вашей публикации в суде будет требовать опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений. Вы как распространивший такие сведения должны доказывать, что они соответствуют действительности. Как раз для этого вам и пригодятся доказательства. Если вы проиграете суд, то в соответствии с п. 1 ст. 152 ГК РФ должны будете опубликовать опровержение тем же способом, которым были распространены порочащие сведения, или другим аналогичным способом. То есть, в том же блоге/на том же сайте, таким же шрифтом и размером.

Помимо опровержения, в соответствии с п. 9 ст. 152 ГК РФ гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, также вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда. Сумму своего морального вреда он определяет сам, но суд может ее уменьшить.

6. Как он всё это будет процессуально делать?

Он заверит нотариально страницы сайта с вашим материалом и составит исковое заявление о защите своей чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда. В тексте искового заявления он, возможно, будет ссылаться на право каждого гражданина на защиту своей чести и доброго имени, предусмотренное ст. 23 и ст. 46 Конституции РФ, а также на ст. 152 ГК РФ, которая говорит о праве каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространенных не соответствующих действительности порочащих сведений. В исковом заявлении он обязательно перечислит все, по его мнению, недостоверные и порочащие честь и достоинство факты, указанные в вашем материале. Из свежих примеров — иск главы агрохолдинга «Русское молоко» Василия Бойко‐Великого к «Новой газете» на 5 млн рублей. В конце искового заявления он будет просить суд признать распространенные вами сведения не соответствующими действительности, обязать вас опровергнуть распространенные вами сведения в связи с признанием их полностью не соответствующими действительности, а также взыскать в свою пользу определенную им сумму компенсации за причинение морального вреда.

7. Как он рассчитает размер морального вреда?

В ГК РФ есть статья 1100 «Основания компенсации морального вреда». В соответствии с ней компенсация морального вреда присуждается в нескольких ситуациях, независимо от вины причинителя вреда, в том числе и в случаях, когда вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

8. Как устанавливают, что распространены именно порочащие сведения?

Чтобы установить факт распространения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, необходимо установить следующие обстоятельства: сам факт распространения, порочащий характер этих сведений и их несоответствие действительности. Если хотя бы одно из указанных обстоятельств не соблюдается, факт распространения не сможет быть установлен. Рассмотрим подробнее:

Сведения должны быть распространены одним из способов: опубликованы, транслировались по радио и телевидению, демонстрировались в других средствах массовой информации, распространялись в интернете или с использованием иных средств телекоммуникационной связи или были сообщены в той или иной (в том числе устной) форме хотя бы одному лицу.

Сведения должны быть порочащими, т.е. содержать утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, о совершении нечестного поступка, о неправильном, неэтичном поведении в личной или общественной жизни, о недобросовестности при осуществлении хозяйственной деятельности, о нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют их честь и достоинство, а также деловую репутацию.

Сведения не должны соответствовать действительности. Сведения считаются не соответствующими действительности до тех пор, пока ответчик — т.е. человек, распространивший их, — не докажет обратное. На истце лежит обязанность доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведении.

Более подробно об этом говорится в  п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

9. А если я в суде буду настаивать на том, что это мое личное мнение, что я считаю его хамом?

Попробуйте, аргументируйте, предъявляйте доказательства, что вы действительно так думаете, а не пытаетесь его оскорбить. Оценочные суждения, мнения и убеждения не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 ГК РФ, потому что не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности. Об этом тоже говорится в вышеуказанном Постановлении Пленума Верховного суда. Это выражение субъективного мнения и взглядов ответчика. Но если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (КоАП РФ Статья 5.61 «Оскорбление»).

 

Над материалом работала
Наталья Якимовская

Нужна консультация, совет, дополнительная информация? Напишите нам