Как правильно использовать чужие авторские материалы в своих дистанционных курсах?

Я преподаватель и часто публикую видеоролики из своих дистанционных курсов наYoutube. Иногда я использую чужие авторские материалы в своих курсах для наглядных примеров. Это законно?

1. Сначала уточним, о каких чужих авторских материалах идет речь?

Это дистанционные курсы, внутри которых используются видеофрагменты, например, фильмов — их вырезают, заливают на YouTube, вставляют в курс, фотографии — не как иллюстрации, а как примеры, материалы СМИ — как объект анализа, инфографику.

2. Это делается с разрешения авторов или правообладателей?

Нет, чаще всего это скачивается из Google без указания источника и автора. Просто нашелся подходящий материал для наглядного примера.

3. Могу ли я использовать чужие материалы в своих дистанционных курсах?

Можете. Но обязательно с указанием имени автора и источника заимствования. И только в учебных целях! Вот что нам об этом прямо говорит закон:

Статья 1274 ГК РФ. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

«Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио‐ и телепередачах, звуко‐ и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью».

4. А как доказать, что мои дистанционные курсы сделаны именно в учебных целях?

Прекрасный вопрос. Учебный характер вашего курса — это вопрос факта, который суд будет устанавливать, если, конечно, дело дойдет до суда. Часто суды используют ГОСТ 7.60−2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения», в соответствии с п. 3.2.4.1.7 которого

«учебным изданием является издание, содержащее систематизированные сведения научного или прикладного характера, изложенные в форме, удобной для изучения и преподавания, и рассчитанное на учащихся разного возраста и ступени обучения».

Также учебный характер будет зависеть от того, являетесь ли Вы преподавателем какого‐то учебного заведения, кому предназначены ваши курсы и т.д. Если выяснится, что Вы действовали исключительно в коммерческих целях (предлагали платный курс для всех желающих без выдачи сертификата или диплома по результатам прохождения курса и действовали как физическое лицо, не от имени образовательной организации), то дело может быть решено не в Вашу пользу.

5. И как же мне себя обезопасить?

Необходимо заранее связаться с правообладателями объектов интеллектуальной собственности, которые Вы хотите разместить в ваших курсах, объяснить ситуацию и попросить их прислать Вам письменное разрешение на использование их материалов в учебных целях в вашем конкретном дистанционном курсе с определенным названием. По ст. 1274 ГК РФ надо обязательно указывать имя автора и источник заимствования. А в вашем курсе обязательно указать, что материалы публикуются в учебных целях. Как максимум — зарегистрировать юридическое лицо, в уставе которого в основных видах деятельности будет указана учебная и просветительская деятельность и получить лицензию на образовательную деятельность.

6. А что мне будет, если я не укажу имя автора и источник заимствования?

Это будет расценено как нарушение авторских прав. Со стороны правообладателя может последовать обращение в суд с иском о нарушении авторских прав. Максимальное наказание весьма сурово – в УК РФ есть статья 146, в соответствии с которой наказание варьируется от штрафа (до миллиона рублей) до нескольких лет лишения свободы. Есть еще и гражданско‐правовая ответственность (и штраф до пяти миллионов рублей!), и административная, так что нарушать авторские права не надо.

7. А если я не нашел имя автора, можно указать только источник заимствования?

Можно, но не советуем. Рискуете стать соответчиком на суде, если правообладатель найдется и призовет к ответственности и ресурс, который первым разместил его материал без указания имени автора, и Вас, так как Вы его также использовали. Будете потом долго в суде доказывать, что Вы не виноваты и предприняли все усилия, чтобы найти имя автора на бескрайних просторах интернета, но, к сожалению, не нашли.

8. Если в отношении ребенка совершено преступление, что именно о нем можно написать в интернете?

О несовершеннолетних, пострадавших от противоправных действий, запрещено сообщать следующее:
— фамилию, имя и отчество несовершеннолетнего;
— фото‐ и видеоизображение его самого и его родителей (иных законных представителей);
— дату его рождения;
— аудиозапись голоса;
— место жительства или временного пребывания;
— место учёбы или работы;
— и иную информацию, позволяющую установить его личность.

Об этом написано в ст. 4 закона «О СМИ» «Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации». Речь идет не только о публикации в СМИ, но и просто в интернете. Статья 41 закона «О СМИ» «Обеспечение конфиденциальности информации» предусматривает три исключения, когда информация о пострадавшем ребенке может быть опубликована, если распространение такой информации осуществляется в целях защиты прав и законных интересов ребенка, пострадавшего в результате противоправных действий:
— если есть согласие законного представителя, но ребенку не исполнилось 14 лет;
— если законный представитель официально является подозреваемым или обвиняемым в совершении данных противоправных действий;
— если получить согласие невозможно.

Необходимо, чтобы согласие на публикацию было выражено ясно и недвусмысленно, лучше в письменной форме. Если вы его не получили, то публикуйте материал так, чтобы личность ребенка нельзя было установить.

9. Предусмотрена ли какая‐то ответственность за распространение информации о пострадавшем ребенке?

Да, предусмотрена. Согласно статье 13.11 КоАП «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных» на распространителя налагается административный штраф: на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

В соответствии с пунктом «Г» статьи 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», сайт, на котором распространена информация о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий, может быть занесен в «Черный список» Роскомнадзора, то есть, заблокирован на территории РФ.

Над материалом работали
Наталья Якимовская
Наталья Гарина

Нужна консультация, совет, дополнительная информация? Напишите нам

Читайте также

Понравился материал? Вы можете поделиться им со своими коллегами и друзьями: