Можно ли публиковать чужое видео на своем личном канале в YouTube?

У меня есть свой канал в YouTube. Я опубликовал чужое видео на своем личном канале. Мне пришло уведомление о нарушении авторских прав от Youtube

Я думал, все, что есть в YouTube, можно свободно использовать. Это не так?

Не совсем так. Как обычно, есть нюансы. Когда вы создавали себе канал на YouTube, вы, вероятно, читали Условия использования данного сервиса. Пункт 8.1 В гласит, что Вы предоставляете

«каждому пользователю Службы неисключительную, безвозмездную лицензию на территории Российской Федерации и других стран мира на доступ к Вашему Контенту через Службу, а также на использование Вашего Контента и, в частности, права на воспроизведение, распространение, переработку или создание из него производных произведений, публичный показ, доведение до всеобщего сведения, а также публичное исполнение подобного Контента в той степени, в которой это допускается функциональными возможностями Службы и настоящими Условиями».

То есть каждый пользователь Youtube, выкладывая что-либо, заранее соглашается, что другие пользователи могут это использовать и перерабатывать. В то же время в этих же Условиях использования есть пункт 9.1, который прямо запрещает использовать промаркированный товарными знаками контент:

«Подобный Контент запрещается скачивать, копировать, воспроизводить, распространять, передавать, транслировать, демонстрировать, продавать, лицензировать или иным образом использовать для каких-либо целей без предварительного письменного согласия YouTube или, если применимо, лицензиара YouTube. YouTube и его лицензиары сохраняют за собой все права, которые прямо не предоставлены в отношении принадлежащего им Контента».

Другими словами, нельзя взять и опубликовать на своем канале, например, видеоролик с логотипом конкретного телеканала. Это будет расценено как прямое нарушение его (телеканала) исключительных прав.

Что по этому поводу говорит российское законодательство?

Условия использования сервиса YouTube вполне соответствуют ст. 1286.1 ГК РФ под названием «Открытая лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства». Помимо этой статьи есть и ст. 1229 ГК РФ, которая устанавливает такое правило:

«Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением)».

То есть, даже если около опубликованного видео нет никакой запретительной надписи, просто так, без спроса, брать его не надо. Лучше обратиться к правообладателю и заручиться его согласием (лучше всего письменным). И по ст. 1274 ГК РФ обязательно укажите имя автора видео и источник заимствования. Эту статью прочитайте внимательно. Она разрешает использовать различные видео и без согласия автора, но строго в определенных целях, некоммерческих. Если вы публикуете чужое видео у себя в коммерческих целях (многие пользователи сейчас хотят заработать на просмотрах чужих видео в YouTube), то статья к вам неприменима. В таких случаях необходимо получить разрешение правообладателя.

Что мне будет за нарушение авторских прав?

Со стороны YouTube максимальное наказание – блокировка Вашего канала. Со стороны правообладателя – обращение в суд с иском о нарушении авторских прав. В УК РФ есть статья 146, в соответствии с которой наказание варьируется от штрафа (до миллиона рублей) до нескольких лет лишения свободы. Есть еще и гражданско-правовая ответственность (и статья до пяти миллионов рублей!), и административная, так что нарушать авторские права не надо.

А как правообладатели найдут мой канал и свои видео на нем, если он еще не раскручен?

Для выявления своего контента на чужих каналах правообладатели могут применять систему ContentID. Как только они выявили факт незаконного использования своего произведения, они жалуются в администрацию YouTube. Та, в свою очередь, присылает вам предупреждение, что на вас пожаловались, и предлагает вам либо удалить видео, либо представить доказательства, что правообладатель – это вы.

А если я записываю телеэфир и выкладываю запись на свой канал YouTube, это законно?

Запись эфира телекомпании не даёт вам никаких авторских прав. По своей природе авторские права распространяются на результаты творческой деятельности, а не механического труда. В данном случае, нажав на кнопку «Запись», вы не становитесь автором записанного произведения. Это первое. Второе – запись эфира телеканала однозначно является объектом исключительных прав организации эфирного вещания (ст. 1330 ГК РФ).

Помимо исключительных прав организаций вещания, в части передач, которые делаются самой телекомпанией (например, шоу и т.п.), скорее всего, у телекомпании есть на них авторское право. На контент, который компания использует со стороны иных правообладателей (например, фильмы, музыка), авторских прав у телекомпании нет, но эти права есть у иных правообладателей, которые также могут предъявить к вам претензии. Поэтому ответ на этот вопрос о записи вами телеэфира и последующая ее публикация на своем Youtube-канале – это незаконно.

Ладно, а если я скачиваю видео из YouTube-канала телекомпании и размещаю в своем личном аккаунте, это можно?

Это можно, если вы заручились письменным согласием правообладателя (телеканала). Или если вы публикуете видео, которое уже опубликовано с лицензией Creative Commons. Если нет, то наш совет – добавляйте чужие видео не на свой YouTube-канал, а в плейлисты своего канала. Таким образом вы соблюдаете авторские права. Если вы размещаете YouTube-плеер на внешнем сайте, а правообладатель видеоролика не хочет, чтобы кто-то размещал его видео на других сайтах, он ставит галочку в строке «Встраивание и воспроизведение этого видео на внешних сайтах ЗАПРЕЩЕНО.»

Имею ли я право выложить собственный видеоматериал, в котором есть куски чужих телепередач и мои к ним комментарии?

Это как раз весьма распространенный случай, когда после публикации такого материала вам приходит предупреждение о нарушении авторских прав телеканала. Здесь речь идет о цитировании фрагментов телепередач, и применима ст. 1274 ГК РФ, которая допускает свободное использование произведений в информационных, научных, учебных и культурных целях.

К YouTube-каналам наиболее применимы пп. 1 и 2 п. 1 ст. 1274 ГК РФ, а именно:
допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения:

  1. Цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
  2. Использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью.

На сегодняшний день четкого определения объема цитирования и в российском законодательстве не существует. Есть определение Пленума ВС РФ, где сказано, что «цитирование производится для иллюстрации, подтверждения или опровержения высказываний автора, допустимо в указанных в Законе целях (научных, критических, информационных целях и в обзорах печати), только из обнародованных произведений и в объеме, оправданном целью цитирования» (Определение ВС РФ N78-Г03–77 от 05.12.2003).

Так что, в случае получения предупреждения о нарушении вами авторских прав телеканала будьте готовы аргументированно доказать, что вы это делали исключительно в информационных целях и в объеме, оправданном целью цитирования. Возможно, администрация YouTube вам поверит.

Я много слышал про уникализацию видео. Можно ей пользоваться?

Не советуем. Это тоже незаконно. Уникализация видео – это способ его изменения таким образом, чтобы оно не сопоставлялось со своим оригиналом посредством системы Content ID и оставалось приемлемым для просмотра пользователями. Например, это увеличение или уменьшение скорости просмотра, масштабирование, наложение различных эффектов, рамочек, зеркальный поворот, размытие видео и т.д. При нахождении такого видео на вашем канале правообладатель подаст на вас жалобу, а администрация YouTube ее удовлетворит. Это видео удалят с вашего канала, запретят загружать видео более пятнадцати минут, могут установить и другие ограничения. Если на вас пожалуются три раза, то администрация YouTube удалит ваш канал за многочисленные нарушения правил. А восстановить его будет практически невозможно.

Остались вопросы? Напишите нам!