технология

Законно ли
выкладывать частную переписку
в сеть?

Сотрудник и работодатель общались в чате соцсети или мессенджера. Один из собеседников выложил скриншоты этой переписки в сеть.

За это можно привлечь к ответственности?

Давайте сразу уточним один момент. В этой переписке содержится какая‐либо информация, которая может быть личной или семейной тайной? Если да, то это незаконно и уголовно наказуемо — ответственность наступает по ст. 137 УК РФ.

Нет, там переписка по рабочим вопросам, ничего личного. Может, это относится к ст. 138 УК РФ про нарушение тайны переписки?

Нет, ст. 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений» подразумевает нарушение этой самой тайны третьими лицами, а не кем‐то из участников переписки. В нашей ситуации данная статья неприменима.

А как же Конституция? Там тоже есть статья про тайну переписки!

В соответствии с ч. 2 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, ограничить это право могут только на основании судебного решения. Эта статья тоже не подходит: в ней говорится о том, что третьи лица, для которых информация не была предназначена, не должны иметь к ней доступа.

Может быть, тогда это нарушает законодательство об авторском праве?

По логике, здесь можно применить статью 1258 ГК РФ «Соавторство». Если письменный диалог в виде обмена сообщениями в мессенджере или соцсети рассматривать как авторское произведение, а собеседников — соавторами, то «произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения». Но чтобы этот диалог стал авторским произведением, он должен быть, например, в стихах — обязательным признаком авторского произведения является его творческий характер.

Может, выкладывание частной переписки в публичный доступ нарушает Закон «О персональных данных»?

Персональные данные — это совокупность информации о конкретном человеке. Они позволяют идентифицировать и определить человека как конкретную личность. К персональным данным относятся: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, место жительства, номер телефона, адрес электронной почты, фотография, возраст и прочее.

Официальное определение из Закона «О персональных данных» звучит так: персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). В некоторых случаях домашнего адреса и ФИО человека может быть достаточно для того, чтобы его идентифицировать. А сочетание даты рождения и номера мобильного телефона персональными данными являться не будут, поскольку по ним невозможно определить конкретное лицо.

Основная задача Закона «О персональных данных» — регулирование автоматизированной обработки персональных данных. На скриншоте выложенной переписки будет одновременно показан и номер телефона и полное ФИО? Если нет, то нет и автоматизированной обработки, значит, ненаказуемо.

А если там стерты данные участников переписки, тогда точно можно публиковать?

Можно. Тогда субъектов персональных данных точно не вычислят.

А если там есть клевета, или оскорбление, или порочащие сведения?

Тогда обиженная сторона имеет право подать в суд. Ответственность за клевету предусмотрена УК РФ, а за оскорбление — КоАП РФ.

Полезно знать, что если подавать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, то при рассмотрении таких дел судьи руководствуются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц». В нём распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, считается «опубликование таких сведений в печати, трансляция по радио и телевидению, демонстрация в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу».

Если есть риск, что из‐за опубликованной переписки пострадали чьи‐либо честь или достоинство (обычно физических лиц) или деловая репутация (как правило, юридических лиц), то это наказуемо. Если нет, то опубликование переписки в интернете лежит в плоскости личной ответственности и морали, но не в правовой.

Над материалом работала
Наталья Якимовская

Нужна консультация, совет, дополнительная информация? Напишите нам

Читайте также

Понравился материал? Вы можете поделиться им со своими коллегами и друзьями: