Как писать об экологии,
не сводя всё к рассказам о субботниках

В Яндексе в августе 2019 года «экологию» искали более 400 тысяч раз. Это меньше, чем «пожары» (у слова 2,5 млн запросов) или «мусор» (1,1 млн запросов). И пожары (природные), и мусор на экологию влияют, но являются лишь небольшой ее частью. Очень часто, когда СМИ говорят, что пишут про экологию, подразумевают, что пишут про субботники. Наша следующая подборка показывает, насколько многогранна тема экологии.

Помогите читателям осознать важность темы

Помогите вашим читателям задуматься, насколько они экологичны в своей жизни. Например, команда «ЛИВЕНЬ. Living Asia» для этой цели создала бот-тест.

«Люди писали нам комментарии, что за две минуты, которые они говорили с панда-ботом, они вдруг осознали многие вещи, о которых раньше не задумывались. Например, что брать кучу пакетов в магазине — это путь к загрязнению окружающей среды. Они вдруг поняли, что тоже в этом участвую», - поделилась Гулим Амирханова, мультимедийный продюсер, автор проекта.

Попробуйте сами

Над созданием бота работала команда. Мы вам предлагаем воспользоваться альтернативным сервисом и создать диалоговый тренажер.

Добавьте чек-лист. Внесите в него все полезные привычки, которые помогут человеку стать бережливее к природе и себе.
Как создать диалоговый тренажер
Интерактивное упражнение, которое имитирует беседу и помогает создать разные сценарии.
Как сделать интерактивный чек-лист
Как показать алгоритм действий или дать простой и понятный инструмент для самопроверки.

Чем дышит ваш город

Загрязненный воздух — актуальная проблема всех промышленных городов. Постоянные выбросы, смог. Да и транспорт добавляет вреда.

Ольга Ясева, выпускница красноярского вуза, в своей дипломной работе «Задержите дыхание» показала на примере одного человека, как грязный воздух влияет на здоровье. Историю подкрепила анализом больших данных.

«Я не знала точно, что получится в итоге. Просто отвечала по ходу проекта на вопросы «почему мы дышим этой грязью?» и «что с этим делают красноярцы: власти, активисты, обычные горожане?», — рассказала Ольга.

Попробуйте сами

Узнайте, какие факторы влияют на воздух в вашем городе, что делается, чтобы снизить количество выбросов, и помогают ли эти действия улучшить ситуацию? Найдите данные, где сказано, какие вещества и в каком объеме содержатся в воздухе вашего города.

Покажите, например, с помощью столбиковой диаграммы норму веществ и реальное их количество. Если сможете раздобыть данные за несколько лет, сделайте линейный график. И у вас, и у читателей перед глазами будет реальная картина, как ситуация меняется или не меняется из года в год. Cоответственно, появится повод задать специалистам вопросы — почему так, и что с этим делать?
Как сделать столбиковую диаграмму
Замените текст диаграммой со столбиками.
Делаем линейный график
Линейный график хорош, когда нужно показать данные в динамике.
Регулярно пишет о смоге и вредном воздухе челябинский портал 74.ru. Когда показалось, что тема уже рассмотрена со всех углов и ракурсов, а повторяться не хочется, редакция предложила своим читателям стать Бэтменом и разогнать смог над Челябинском.

«Логика была проста: взять и закрыть все заводы мы не можем, но очистить небо от смога хотя бы виртуально нам под силу», — рассказал Илья Давыдов, руководитель по развитию мультимедиа в «Сети городских порталов» Hearst Shkulev Media.

Попробуйте сами

Как делать такую игру, рассказывать не будем, но дадим совет: когда у вас появляется ощущение, что о какой-то проблеме вы писали тысячу раз, и ничего нового сказать не можете, — переупакуйте имеющийся контент. Например, создайте таймлайн, где пропишите ключевые события, жалобы и обещания.
Как создать таймлайн
Таймлайны позволяют увлекательно рассказать истории, основанные на хронологии.
6 сервисов для создания таймлайнов
Они помогут создать репортажный или энциклопедический таймлайн и переупаковать контент за 10-15 минут.

Когда вода становится проблемой

Питьевую воду, которая поступает в квартиры горожан, каждый год проверяет Роспотребнадзор. Правда, в основном смотрят на цвет и мутность. Точнее только по ним результаты стараются показывать. И это повод, чтобы выяснить: проверяют ли воду на содержание тяжелых металлов и вирусов, например. Или нет? А почему нет? Мутность воды не так сказывается на здоровье человека, как тяжелые металлы или вирусы.

Мониторьте соцсети, активные горожане всегда публикуют посты о том, что их беспокоит. Такой пост может стать отправной точкой для вашего расследования. Чтобы не пересказывать пост активиста, просто встройте пост на свой сайт.

Поинтересуйтесь состоянием водоемов, расположенных рядом с городом, и которыми пользуются жители. Пруд, река, озеро, затопленный карьер — в сезон это становится местом отдыха, воду оттуда используют для полива урожая и мытья машин.

Каждый год пишете, что вода грязная и купаться в ней нельзя, как и нельзя мыть машины? Запросите у чиновников данные по загрязнению воды за последние несколько лет и покажите, как ухудшается состояние воды. Или не ухудшается. Сравнение данных за разные годы натолкнет на новые вопросы и, возможно, так будет проще «достучаться» до вредителей и ответственных лиц. Наглядно покажите читателям, как состояние воды влияет на состояние природы, на здоровье человека. Поможет в этом инфографика.

Попробуйте сами

Попросите специалистов объяснить все нюансы, как для учеников начальной школы. И на основе этой информации создайте анимированный ролик.

Такое объяснение можно «упаковать» и в интерактивную иллюстрацию.
Как создать анимированный ролик
Чтобы создавать анимацию, не обязательно становиться художником, — достаточно освоить онлайн-сервис.
Делаем интерактивную фотографию
Осваиваем простой сервис, который помогает из разных событий собрать на одной иллюстрации одну историю.
Как сделать инфографику: обзор сервисов
Отличный способ рассказать о больших числах и сложных процессах понятным языком цифр, графиков и символов.
Как сделать инфографику в Piktochart
Он поможет создать иллюстрации, плакаты, материалы для печати, сверстать эффектную презентацию и даже резюме.
Как создать инфографику в Infogram
Обзор одного из самых популярных сервисов для визуализации данных.
Важно говорить не только о том, что происходит, но и последствиях. Жители Омска в декабре 2017 года столкнулись с необъяснимыми последствиями. Тогда внимание местного эколога и горожан привлекла незамерзающая полынья у Ленинградского моста. Она не замерзла даже в 35-градусные морозы. Омич Роман Ковалев создал «Днище» — яркий и лаконичный сайт предлагает посетителю задаться вопросом: «Что же происходит на глубине Иртыша?»
Весной традиционно всплывает еще одна проблема — паводок. То воду слишком сильно спускают, то наоборот она заливает всё вокруг. Узнайте у специалистов, как паводок влияет на природу, растения, животных. Такая информация особенно актуальна в сельскохозяйственных регионах.

Видеофрагмент из проекта «Всем миром»


Расскажите своим читателям, как пережить паводок: узнайте о судьбе тех, кто побывал в ситуации, получили ли они помощь и какую, какие сложности переживает.
В Алтапрессе весной 2014 года создали интерактивную карту, где указали наиболее затопленные месте. Редакция дала возможность самим пользователям участвовать в наполнении карты и ставить на ней метки.

Попробуйте сами

Узнайте у ваших читателей, где проблема паводка возникает чаще всего. Собрать мнение людей помогут опросники. Выбирайте, где их создавать: в Яндексе или в Google.
Как создать опрос в Яндекс Формах
С помощью опроса можно собрать практические любые данные. Рассказываем, как сделать простой опрос в Яндекс Формах.
Создаем опросник в Google Формы
Хотите узнать мнение аудитории, исследовать ее или собрать истории? Google вам в помощь.
Когда база с адресами соберется, делайте интерактивную карту, цепляйте к ней фотографии и видео. Все ключевые проблемные точки окажутся перед глазами.
Как создать интерактивную карту в сервисе Storymap
Научитесь делать карты с мультимедийным контентом при помощи одного из самых популярных сервисов.
Как в пару кликов нанести на интерактивную карту сто и более адресов
Для этого вам нужно иметь аккаунт в Google и заранее подготовить файл в Excel.

Как интересно писать об экологии

  • Алёна Панкова
    корреспондент газет «Наша ярмарка», «Криминальные новости» и «Газета для пенсионеров»
    Сколько себя помню, в редакциях у меня никогда не было проблем с тем, что мою статью по экологии «не взяли». Наоборот, меня всегда просили написать о «чём-нибудь таком». Почему? Думаю, потому что эта тема мне интересна, для меня статья по экологии — это настоящий детектив, в котором должна быть завязка, кульминация и увлекательная концовка, в которой главный герой рассказывает, кто же во всём этом безобразии виноват. Попробуйте, может, и у вас так получится.

Про мусор тоже не забудем

Переживать о мусоре обычно люди начинают весной, когда снег тает. И переживания эти длятся до поздней осени, когда снег выпадает.

Создавайте интерактивную карту самых замусоренных мест в городе. Желательно с фотографиями. Также на эту же карту можно нанести точки несанкционированных свалок, которые ежегодно убирают (такие данные должны быть в администрации города и у подрядчика, который занимается вывозом мусора из общественных мест). Такая карта позволит увидеть, где мусор убирают, а какие места пропускают.
Наверняка и в вашем городе есть активисты, которые из года в год борются с одними и теми же свалками, но них упорно не обращают внимание. Создайте таймлайн с хронологией событий. И прикрепите к нему ответы с обещаниями чиновников.

К сбору адресов подключайте читателей, создавайте для них опросники и интерактивные карты.

Попробуйте сами

Побывайте на мусорном полигоне, выясните, как он вырос за последние несколько лет, что происходит с размещенными отходами.
Покажите вашим читателям путь от появления мусора до его «приезда» на полигон. И что происходит дальше.

Показывайте не словами, а алгоритмом.
Простой способ составить алгоритм действий и поделиться им
Алгоритм действий — это пошаговое объяснение, что делать в разных случаях. Один из способов алгоритм указать — составить блок-схему.
Как сделать алгоритм или инструкцию
Покажите пользователям, как решить их задачи. Создавайте алгоритмы с помощью бесплатного инструмента Draw.io.
Сейчас много говорят про раздельный сбор мусора. По факту условий для этого нет. Плюс, непонятно, как мусор сортировать, как выкидывать (особенно, в небольших городах) и что с ним будет происходить дальше. Значит ли, что тему раздельного сбора мусора нужно задвинуть в долгий ящик? Нет.

Даже если условия появятся, люди не сразу научатся разделять мусор. Этому их придется учить долго и терпеливо. Как? С помощью инструкций, как это делает сайт 66.ru, где практикуют жанр текстов-инструкций.

Посмотрите инструкцию «Я сортирую мусор, но у меня не очень получается. Как это правильно делать?» и «Сортируй это. Итоги экологического эксперимента на людях в День города».

Если вы не знаете про радиацию, не значит, что ее нет

Если не знаете с чего начать «радиационное» расследование, то подключайте к работе правозащитную сеть Так-так-так. Это площадка, где профессиональные и «народные» эксперты помогают человеку разобраться в проблеме и решить ее.
Часто разговоры о радиации сводятся к аварии на Чернобыльской АЭС. Например, «Коммерсант» подготовил лонгрид, где с помощью мультимедийных инструментов команда проекта достигла эффекта присутствия, когда читатель проходит весь путь с журналистами.
Ошибочно думать, что радиация — это что-то далекое. Пермские активисты недавно выяснили, что ядерные испытания проводились и в Пермском крае. И не только в глухой тайге, но и рядом с населенными пунктами.
Редакция «ЛИВЕНЬ. Living Asia» рассказала, почему распад урана касается каждого и создала спецпроект о двух поселках Кыргызстана, жители которых постоянно находятся под угрозой радиационной катастрофы.

Попробуйте сами

Радиация — тема закрытая, поэтому обязательно проводите фактчекинг полученной информации, особенно внимательно следите за тем, чтобы вас не подставили с помощью фейковых фотографий или видео.
InVID — плагин для верификации видеоконтента
InVID — платформа, помогающая проверить надежность и точность видеоконтента.
Как узнать, было ли отредактировано фото, если у тебя Windows
Бесплатная утилита JPEGsnoop для компьютеров на Windows поможет проверить, фейковое перед нами фото или нет.

Как человек влияет на природу

  • Тимофей Дубровских
    пермский активист
    Мы сфокусированы на гражданской экологии, берем места, которые пострадали и рядом с которыми живут люди. Живут рядом с реками, которыми пропитаны тяжелыми металлами. Живут недалеко от тех мест, где происходили ядерные испытания. И эти экологические катастрофы сделал сам человек. Но люди не понимают своей ответственности. Поэтому важно показывать, к каким последствиям может привести решение одной конкретной персоны.
Если рядом с вашим населенным пунктом ведется добыча чего-либо из недр земли, обязательно рассказывайте, как она влияет на природу и живущих людей.

В июне 2017 года команда экспедиции Силамедиа отправилась в Республику Алтай, чтобы написать о золотодобыче на Телецком озере. Пост в Инстаграме* местного жителя стал отправной точкой для большого мультимедийного проекта.
Учитесь пользоваться моментом и ловить хайповые темы. Постарайтесь их использовать грамотно.

Привлечь внимание к катастрофическому изменению климата помог хайп вокруг приложения FaceApp. На его «шаблоне» Гринпис России совместно с digital агентством Isobar Moscow запустили кампанию EarthApp.
Лето 2019 года запомнится гигантскими пожарами в Сибири и Бурятии. Тайга полыхала так, что несколько регионов недели жили в дыму. Чаще всего в природных пожарах виноваты люди. Чтобы ситуацию изменить, нужно менять привычки. И учить относиться к природе, как к своему дому.

Инструменты, которые пригодятся

Осваивать мультимедийные форматы, знать, как их вовремя и грамотно применять, безусловно, важно. Не менее важно журналисту научиться пользоваться сервисами и инструментами, которые облегчат ему работу.

Попробуйте сами

Используйте таймер обратного отсчета, чтобы показать читателям, например, через какое время «закончится» кислород, если продолжать вырубать или выжигать деревья, не заботясь о восстановление лесов. Можно запустить два таймера, один чтобы отсчитывал среднюю продолжительность жизни человека, другой – время, за которое разлагается пластик.

Чтобы не перенабирать информацию из сфотографированного документа или PDF-файл, воспользуйтесь специальными сервисами.
Зачем использовать и как создавать таймер
Таймер — это микроформат, который привлечет внимание к событию, у которого есть зафиксированная дата.
Как «вытащить» текст из PDF-файла или фотографии
Извлекайте текст в три клика и бесплатно.
Если нужный вам эксперт находится далеко, и вам предстоит провести с ним дистанционное интервью, используйте специальный сервис, чтобы беседа в Скайпе или любом мессенджере сохранилась и ничего не зависло.

Также вам пригодится сервис, который поможет расшифровать интервью и сэкономит вам пару часов.

Сервис oTranscribe умеет:
  • останавливать, перематывать, замедлять аудио комбинацией клавиш;
  • ставить кликабельные тайм-коды для навигации по записи;
  • экспортировать расшифровку на Гугл Диск парой кликов;
  • делать все вышеперечисленное прямо в браузере.
Как записать дистанционное интервью на Windows
Бесплатная и надежная программа UV SoundRecorder, которая запишет звук из любых программ, приложений и мессенджеров.
Как расшифровать интервью и не сойти с ума
Сервис oTranscribe сэкономит вам пару часов и, возможно, даже убережет от профессионального выгорания.
Над материалом работали: автор — Ольга Бердецкая, верстка — Ярослав Чернов.
*Деятельность Meta (включая деятельность Facebook и Instagram) признана экстремистской и запрещена на территории России.