Интерактивная журналистика

Спецпроект создан на основе онлайн-встречи в Silamedia Club с Эваном Вагстаффом, старшим разработчиком отдела новостей издания San Francisco Chronicle.
  • Эван Вагстафф
    старший разработчик отдела новостей San Francisco Chronicle
    Текст дает нам фактическую информацию, а интерактивная картинка — наглядное представление о проблеме, которое текст никогда не может дать в полном объеме. Мы даем людям то, что им нравится и интересно смотреть. Визуализации привлекают аудиторию.

Две причины, почему стоит найти время для создания интерактивного контента

  • Интерактивная форма помогает рассказать историю, которая будет доступна и понятна аудитории, к которой они будут возвращаться снова и снова;
  • Люди реагируют на интерактивный контент и готовы за него платить.
Coronavirus tracker
В San Francisco Chronicle составляли карту каждого зарегистрированного случая коронавируса в районе залива Bay area (района Сан-Франциско), штата Калифорния и США. Подсчитывали количество подтвержденных случаев, смертей, госпитализаций и тестов, зарегистрированных по всему штату.

Данные для интерактивной карты из нескольких источников по 58 округам штата собирала вручную команда репортеров. Журналисты сводили информацию в унифицированном виде в таблицу.
California fire map & tracker
Интерактивная карта лесных пожаров, горящих в районе залива и Калифорнии. На карту попадают лесные пожары, размер которых превышает 500 акров (202,35 кв. га), или которые привели к повреждению зданий, стали причиной травм или смерти.

Отдел интерактивных разработок San Francisco Chronicle написал программу, которая автоматически собирает в открытых источниках данные по пожарам: область распространения, площадь выгоревшего и что сгорело. Интерактивная карта обновляется в режиме реального времени.
  • У нас прошли выборы, и этот период был очень насыщенным. Выборы — одна из тех тем, которую освещать с помощью интерактива очень полезно и здорово. Гораздо проще, нагляднее показывать, кто в каком округе больше получил голосов, чем объяснять все то же самое текстом.
2020 election results
San Francisco Chronicle для освещения выборов президента США использовали два сервиса: Google Таблицы и Datawrapper.

Пока шли выборы, издание показывало результаты голосования за кандидатов на разных отрезках времени. В итоговом тексте остались четыре интерактивные карты, иллюстрирующие, какой штат какому кандидату отдал предпочтение.
  • Очень большой сюрприз состоял в том, что Трамп, как действующий президент, был впереди в восьми важных штатах. В последующем мы увидели, как преимущество Трампа уменьшалось, потом оно нивелировалось, и Байден вырвался вперед. Мы сделали несколько интерактивных графиков, чтобы показать, как с течением времени менялась картинка. Это было очень сумасшедшее время. Конечно, вся Америка следила за результатами выборов. Для нас это очень важный вопрос. То, что разница была то в одну сторону, то в другую, и она была не такая уж большая, дало иллюзию, что может быть были какие-то фальсификации.

Как создать график, который будет обновляться в режиме онлайн

  1. Создать в Google Документах таблицу. Преобразовать ее в файл с расширением CSV (или загрузите в Google Документы таблицу с таким расширением).
  2. Внести в таблицу данные.
  3. Опубликовать таблицу (файл — «опубликовать в интернете» — вместо «веб-страница» выбрать «файл CSV» — опубликовать»).
  4. Открыть сервис Datawrapper. Зарегистрироваться, если нет аккаунта. Выбрать диаграмму и загрузить таблицу с данными. Или «привязать» ссылку на опубликованную таблицу к сервису.
  5. Опубликовать график, скопировать код и встроить его на сайт.
  6. При обновлении таблицы график будет автоматически меняться.

Не каждый интерактив будет успешным…

Chron quiz: coronavirus

Еженедельные викторины по новостям — пример не совсем удачного интерактивного формата в San Francisco Chronicle.

Редакция предлагала пользователям пройти тест и ответить на вопросы — выбрать один вариант из трех.
  • То, что людям нужно выбрать и дойти до конца этой викторины, создавало слишком много работы для читателя, и не все хотят эту работу проделывать. Не всегда работает правило: чем больше кнопочек нужно нажать, тем интереснее. На самом деле нет. Если их слишком много, если читателю приходится как-то заморачиваться над какими-то ответами или действиями, а человеку не хочется это делать, он просто проматывает текст. Интерактива не должно быть слишком много.

… или уместным

Жилье — острая проблема для Калифорнии. Оно дорогое и дефицитное. В рассказе о бездомных было бы неэтично использовать интерактивную карту, показывающую, где эти люди обитают. Человеческие истории с фотографиями лучше помогут читателям понять, что проблема существует.
  • Во время пандемии было много увольнений и в медиа, и в других областях. Нельзя просто сделать бездушный график, сколько людей потеряло работу. Это вопрос этики. В социальных проектах, рассказывающих о социальных проблемах, человеческие истории все-таки должны оставаться историями, а не гистограммой.

… или необходимым

Добавляя интерактивный формат в проект, нужно руководствоваться той же логикой, когда журналист пишет текст.
  • Я не могу рекомендовать, чтобы любая история, любой репортаж сопровождались каким-то интерактивом. Мне часто предлагают: „Ой, а давай вот к этой истории прикрутим графики или картинку интерактивную". И я тот человек, который отвечает: „Нет, не надо ко всему прикручивать интерактив". Он нужен, когда в репортаже много цифр, много данных, которые делают текст громоздким.
Остались вопросы? Их можно задать напрямую Эвану Вагстаффу
E-mail: evan.wagstaff@sfchronicle.com Twitter: @EvanWagstaff

Над спецпроектом работали: автор - Ольга Бердецкая, верстка - Ярослав Чернов.