Кто и как имеет право запрашивать информацию у государственных органов?

Кто и как имеет право запрашивать информацию у государственных органов?

технология

Кто и как имеет право запрашивать информацию у государственных органов?

И СМИ, и блогеры могут отправлять в госорганы запросы на предоставление информации. Правда, первые ответ получат через 7 дней, а вторые через месяц. Все нюансы запросов объясняет юрист.

1. Я блогер, хочу официально запросить информацию на интересующую меня тему у госоргана и опубликовать ее в своем блоге. Это законно?

Абсолютно законно. Во-первых, это записано в п.4 ст. 29 Конституции РФ: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом». О том, что относится к государственной тайне, подробно написано в карточках «Какие сведения являются тайной, и можно ли их законно публиковать?».

Во-вторых, в соответствии со ст. 12-14 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации»: «граждане, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации и общественные объединения — обладают равными правами на доступ к государственным информационным ресурсам и не обязаны обосновывать перед владельцем этих ресурсов необходимость получения запрашиваемой ими информации. Исключение составляет информация с ограниченным доступом».

Также Закон «Об информации…» закрепляет положение о том, что «порядок получения пользователем информации (указание места, времени, ответственных должностных лиц, необходимых процедур) определяет собственник или владелец информационных ресурсов. Перечни видов информации и услуг по информационному обеспечению, сведения о порядке и условиях доступа к информационным ресурсам владельцы информационных ресурсов и информационных систем предоставляют пользователям бесплатно».

Так что смело отправляйте свой запрос, вам обязаны ответить бесплатно и в течение месяца.

2. Срок ответа на запрос информации где-то в законодательстве прописан?

Да, он оговорен в ст. 12 ФЗ N 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Если письменное обращение поступило высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержит информацию о фактах возможных нарушений законодательства РФ в сфере миграции, оно рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

В исключительных случаях срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней. При этом ведомству необходимо уведомить о задержке гражданина, отправившего запрос.

3. В каком виде мне лучше оформить мой запрос?

Лучше всего использовать лист формата А4. Текст можно написать от руки, а можно и напечатать на компьютере.

В правом верхнем углу пишете, кому именно вы адресовываете свой запрос: полное название ведомства, его почтовый адрес, ФИО руководителя (или начальника нужного вам отдела) полностью. Далее пишете, от кого: указываете все свои необходимые реквизиты: ваши ФИО полностью, по какому адресу зарегистрированы, контактный телефон и адрес электронной почты, по которым ведомство должно направить вам ответ.

Слева сверху перед основным текстом можете поставить исходящий номер и дату направления запроса (если вы нумеруете и учитываете всю свою переписку с госорганами).

В основном тексте запроса формулируете свои вопросы максимально четко, чтобы чиновник также четко мог вам ответить. Далее ставите свою подпись и ее расшифровку.

Если отсылаете запрос по почте, то просите на почте отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если приносите лично в канцелярию (экспедицию, регистратуру — у разных ведомств это может называться по-разному), то сдаете и просите на дубликате (его тоже подготовьте и принесите с собой) поставить вам штампик «принято» и написать номер телефона, по которому через сутки вы можете позвонить и узнать входящий номер вашего запроса и кому он направлен.

4. Что делать, если мне не предоставят информацию?

Можно пожаловаться в вышестоящую организацию или в суд. За непредоставление информации существует как административная, так и уголовная ответственность в зависимости от того, информацию какого рода вы запрашивали, а вам ее не предоставили.

Ст. 5.39 КоАП РФ «Отказ в предоставлении информации» гласит, что «Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей». То есть, чиновника накажут штрафом.

Если же гражданину отказали в предоставлении информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы, либо предоставили гражданину неполную или заведомо ложную информацию, из-за чего эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, то тут применима ст. 140 УК РФ «Отказ в предоставлении гражданину информации». Наказание по ней — штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

5. Понятно. А если запрос будет направлен от имени СМИ?

Тогда ждать ответа придется гораздо меньше.

О том, что СМИ имеют право запрашивать информацию в целях информирования граждан, говорится в ст. 38 закона «О СМИ». В ней же говорится, что граждане имеют право на оперативное получение информации через СМИ о деятельности госорганов. При этом редакция не обязана обосновывать необходимость получения информации, если только это не информация, доступ к которой ограничен.

Ст. 39 Закона «О СМИ» регулирует формат запроса. Он может быть сделан как в устной, так и в письменной форме, а также перечисляет категории тех сотрудников ведомств, которые обязаны отвечать на запросы информации от СМИ.

Ст. 40 Закона «О СМИ» устанавливает семидневный срок ответа на запрос СМИ и допускает отказ и отсрочку от предоставления информации по запросу СМИ. Отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен, только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну, о чем в адрес СМИ должно быть прислано уведомление в трехдневный срок.

Отсрочка допустима, если требуемые сведения не могут быть представлены в семидневный срок. В уведомлении об этом быть указаны:

  1. причины, по которым запрашиваемая информация не может быть представлена в семидневный срок;
  2. дата, к которой будет представлена запрашиваемая информация;
  3. должностное лицо, установившее отсрочку;
  4. дата принятия решения об отсрочке.

Если госорганы не предоставили ответ или уведомление об отсрочке в предоставлении информации, это расценивается как отказ и может быть обжаловано в суд.

6. Можно поподробнее, как обращаться в суд в случае отказа от предоставления информации?

Обратиться в суд может как гражданин, так и редакция СМИ. В суде можно обжаловать неправомерный, на ваш взгляд, отказ в предоставлении информации в следующих случаях:

  • если чиновник не отвечает;
  • если он предоставил неполную или искаженную информацию;
  • если он необоснованно просит об отсрочке;
  • если чиновник необоснованно отказывает в предоставлении информации.

В судебном заседании вы должны сами доказать факт действий, в результате которых были нарушены ваши права на получение информации. В результате суд может вынести решение, обязывающее чиновника предоставить искомую информацию.

Но этот путь долгий, может пройти несколько месяцев, пока чиновник, наконец, предоставит вам ответ на ваш запрос.

Над материалом работала
Наталья Якимовская

Нужна консультация, совет, дополнительная информация? Напишите нам

11 + 8 =

Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных