Как фотографировать людей и публиковать снимки с ними

Как фотографировать людей и публиковать снимки с ними

технология
Как фотографировать людей и публиковать снимки с ними

Нужно ли брать согласие у людей, если фотографируешь их на улице? Как опубликовать фотографию человека и не нарушить закон? Когда нужно брать согласие, а когда нет? Разбирается медиаюрист Наталья Гарина.

1. Я гулял по улице нового города и фотографировал все вокруг, как вдруг ко мне подбежала женщина и стала кричать, что я не имею права снимать людей на улице без их согласия. Она потребовала удалить снимки, на которых она случайно попала в кадр. Должен ли я удалять фото, кто прав?

В первую очередь важно понимать: фото- и видеосъемка и публикация снимков — это разные вещи!

Фотографировать, снимать видео в общественных местах можно свободно! Людей, детей в общественных местах можно фотографировать, не спрашивая их согласия. Общественное место — это такое место, куда может попасть любой при его желании — даже если нужно будет купить билет (исключения — это места, где человек рассчитывает на приватность, например, кабинки для переодевания, или туалеты). А вот если есть какая-то пропускная система, то такое место уже назвать общественным нельзя, и на фото- и видеосъемку лучше получить согласие. А вообще, мест, где ограничена фото- и видеосъемка, не так уж много.

Но если вы снимаете на частной территории (например, в саду чужого дома или в квартире), или там, куда доступ ограничен, обязательно заручитесь согласием проживающих лиц, владельцев собственности или администрации. О том, можно ли снимать в аэропорту или в метро, смотрите наши карточки тут.

2. Хм... Интересно. Получается, она неправа? А если я опубликую эти фотографии, а она в кадре? Где-то она мелькнула, но лица не видно, а на какой-то фотографии видна очень даже отчетливо...

У каждого человека есть право на изображение. Изображением может быть фотография, нарисованный портрет, коллаж, видеоизображение и т.д., когда человека можно узнать. По общему правилу, чтобы использовать изображение гражданина, нужно брать его согласие (ст. 152.1 Гражданского кодекса).

Если человек не узнаваем (например, он стоит к вам спиной), согласие можно не получать.

Если вы снимали в местах, открытых для всеобщего посещения (на улице, в магазине, даже в ресторане) или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), то изображения людей можно использовать свободно, не спрашивая согласия. Правда, есть важное исключение — эти изображения не должны быть основным объектом использования.

Понятия «основного объекта использования» в законодательстве нет, но, по общим правилам, имеется в виду крупный план, фокус не на общем плане, а именно на человеке. Например, если кто-то специально позирует на фоне городских достопримечательностей — его изображение можно считать основным объектом использования. Если человек вас не видит, но вы все равно сфокусировались именно на его фигуре или лице — то в этом случае тоже можно говорить, что его изображение является основным объектом использования. А вот если человек просто случайно попал в кадр, и намерения его фотографировать у вас не было, тогда согласие можно не брать.

Кстати, если вы делаете репортаж (например, на конференции) из нескольких фотографий, то у людей, которые попали в кадр даже крупным планом, можно не спрашивать согласия на публикацию. Главное, чтобы серия фотографий отражала ход мероприятия.

Внимательно посмотрите, как вы сфотографировали эту женщину. Она случайно оказалась в кадре или вы фотографировали именно ее? У вас серия снимков или вы публикуете только эту фотографию?

3. Недавно увидел, как подростки хулиганят на улице, и снял их на камеру, а потом разместил фотографии в домовом чате, чтобы проинформировать жителей, что происходит, ведь это может быть опасно, да и вообще привлечь внимание к проблеме. Родители ругаются, говорят, что не разрешали публиковать снимки их детей и грозят подать на меня в суд. Можно ли публиковать такие фото?

Еще одно исключение из правил — публиковать изображение, сделанное в общественном месте, можно без согласия изображенного лица (а в случае несовершеннолетних — без согласия родителей или законных представителей) в государственных, общественных и других публичных интересах. Если вы публикуете фотографии, на которых фиксируются правонарушения — в этом случае можно говорить об общественных интересах, например, угрозе общественной безопасности. Получать согласие на публикацию таких снимков не обязательно.

Подробнее об общественных интересах читайте в наших карточках здесь.

4. А если человек сам выставил фотографию в социальной сети? Могу ли я использовать его аватарку, например, для анонса мероприятия?

Если человек сам разместил свое изображение в социальной сети, вы все равно не можете его свободно использовать. Вам нужно взять согласие на публикацию изображения.

5. Какие есть правила в отношении публикации фотографий детей? Ведь для детей должны действовать какие-то особые правила.

На самом деле, никаких особых правил нет, за исключением того, что согласие на использование изображения (публикацию) надо брать не у самого ребенка, а у его родителей или законных представителей. Есть ограничения для публикации информации о детях, которые стали жертвами правонарушений.

Подробнее о том, как публиковать снимки детей, смотрите наши карточки здесь и здесь.

6. Что делать, если меня сфотографировали, а я не хотел?

Если вас случайно сфотографировали в общественном месте, и вы думаете, что могут нарушить ваше право на изображение — например, вас сфотографировали крупным планом, — предупредите, что вы не даете согласия на публикацию.

Закон не запрещает фотографировать и снимать в общественных местах — статья 29 Конституции гарантирует право человека свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, если это не запрещено законом.

Если вы находитесь в местах, где может быть нарушено право на частную жизнь, например, дома или в медицинском учреждении, то вы имеете право запретить фотографировать себя и близких.

7. Могу ли я публиковать фотографию, где я с друзьями? Нужно ли мне брать их согласие?

Если друзья дали «молчаливое согласие» на съемку и не протестовали, когда их снимал фотограф, — публиковать можно.

8. А если я фотографируюсь с аниматором на улице и плачу ему деньги? Могу ли я публиковать такие фотографии?

В этом случае можно размещать фотографии без согласия аниматора. В статье 152.1 Гражданского кодекса говорится о том, что если гражданин позирует за плату, то согласие не требуется.

9. Получается, согласие не обязательно должно быть письменным?
Да, не обязательно. Согласие может быть письменным, устным или в форме действия. Установленной формы нет, но надо уточнить, где и как вы будете публиковать (использовать) изображение. О согласии гражданина на фото- и видеосъемку в форме действия можно говорить, если он не протестует против съемки или пришел на съемку специально.
Над материалом работала
Наталья Гарина

Остались вопросы? Напишите их в этой форме, вам ответит медиаюрист

Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: