технология

Как защитить свои авторские права на материалы в Сети?
Авторские права охраняются законом. Никто не может без разрешения использовать чужой труд. Медиаюрист объясняет, какое наказание предусмотрено для тех, кто закон нарушает и что можно использовать без разрешения.
1. При публикации новостей конкуренты копируют у нас целые блоки уникального контента, делая приписку «как нам стало известно». Без упоминания нас как первоисточника, без гиперссылки на первоисточник. Это законно?

Нет, это, конечно, незаконно. Таким поведением ваши конкуренты нарушают целый ряд положений законодательства об авторском праве. Ниже мы рассмотрим, что именно они нарушают и как с этим можно бороться.

2. Мы вообще категорически против копирования материалов с нашего сайта в каком бы то ни было виде!

Если вы категорически против, напишите об этом в «подвале» сайта или в разделе «Правовая информация».

Можно разъяснить, запрещаете ли вы вообще копирование материалов, или это все-таки возможно, но только с вашего письменного разрешения. Так это сделано, например, на сайте zdorovieinfo.ru:

«Вся информация, размещенная на веб-сайте www.zdorovieinfo.ru, охраняется в соответствии с законодательством РФ об авторском праве и международными соглашениями и не подлежит использованию кем-либо в какой бы то ни было форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке не иначе как с письменного разрешения ООО «Здоровье инфо».

3. Если мы вообще не пишем на сайте, можно или нет копировать наши материалы, будет ли это означать, что «молчание — знак согласия»?

Нет, такое правило здесь не работает. В соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ «Исключительное право», правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности.

Вот как это написано: «Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением)».

Но есть исключение, в некоторых целях использовать чужие материалы все-таки можно.

4. В каких таких целях можно заимствовать материалы без разрешения авторов?

Такая ситуация регулируется ст. 1274 ГК РФ «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях».

Она допускает «без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования… цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати».

То есть заимствовать чужие материалы можно, но только в определенных целях (еще раз их укажем: научные, полемические, критические, информационные, учебные цели, цели раскрытия творческого замысла автора) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования.

5. А если они делают приписку «как нам стало известно» и вообще не ссылаются на нас, мы можем предъявить им претензии?

Конечно, так и надо сделать. Механическая приписка «как нам стало известно» не освобождает их от ответственности. Здесь применима статья 1266 ГК РФ «Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений».

Материал на вашем сайте — это авторское произведение, которое нельзя изменять без вашего разрешения. В статье так и говорится: «Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения)».

6. Какая ответственность предусмотрена за копирование материалов без указания источника и автора?

Ответственность за нарушение авторских прав может наступить гражданско-правовая, административная и уголовная.

Например, согласно ст. 1301 ГК РФ «Ответственность за нарушение исключительного права на произведение» в случаях нарушения исключительного права на произведение автор наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности вправе требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей либо в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за правомерное использование произведения.

В соответствии с п. 1 ст. 1251 ГК РФ «Защита личных неимущественных прав» в случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в том числе, и путем компенсации морального вреда.

В соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ «Защита исключительных прав» автор вправе требовать указанную компенсацию за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности.

То есть, если конкуренты незаконно скопировали у вас шесть материалов, то суд обяжет их заплатить компенсацию, умноженную на шесть.

Административная ответственность по ст. 7.12 КоАП «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав» наступает за ввоз, продажу, сдачу в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством РФ об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства. Наказанием по данной статье служит штраф и конфискация контрафактных экземпляров произведений, материалов и оборудования, на котором их произвели.

Ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» применяется в случае, если «это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю» и наказывается либо штрафом, либо обязательными работами или исправительными работами, либо арестом в зависимости от размера ущерба.

За незаконное использование объектов авторского права или смежных прав полагается то же самое, но вплоть до лишения свободы, а если авторские права нарушались группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, или в особо крупном размере, или лицом с использованием своего служебного положения, наказание также может подразумевать лишение свободы до шести лет.

Много дел по данной статье возбуждается, например, в связи с реализацией, установкой и использованием нелицензионного программного обеспечения.

7. Я написал пост в соцсети, его перепечатали на другом сайте, указали мое имя, но согласия не спросили. Является ли это нарушением авторских прав?

Перепечатывать без согласия можно пост, если в нем нет творческой составляющей, а просто описываются какие-то факты и события.

Если же текст является творческим — не просто перечисление фактов, а, например, рассказ о каких-то событиях вашей жизни или вы описываете свою реакцию на произошедшие события, делитесь мыслями и мнением, то в этом случае перепечатка текста может нарушить ваши авторские права.

Тот, кто скопировал текст, может указать или не указать ваше имя и источник. В первом случае, это однозначно будет нарушением, и вы можете обратиться к нарушителю с претензией и даже в суд.

Второй случай давайте рассмотрим подробнее.

Использование произведения автора допускается только с письменного согласия автора. Но есть случаи свободного использования — в этом случае указания имени автора и источника заимствования достаточно, разрешения у автора можно не спрашивать.

Одним из таких случаев является цитирование произведения (в нашем случае произведением является пост в соцсети). Цитирование допускается в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях (строго некоммерческих!) с указанием автора и источника заимствования.

Цитата из произведения должна раскрывать замысел автора — например, подтверждать мысль, или быть объектом критики. Объем такой цитаты должен быть оправдан целью цитирования — то есть быть настолько длинным, насколько это необходимо для подтверждения мысли автора. Перепечатка текста целиком не может рассматриваться как цитата. Если отрывок вашего поста используется именно так — то в этом случае его можно использовать без вашего согласия.

Если же, например, вашим постом захотели прорекламировать какой-то товар (то есть используют его в коммерческих целях), а вашего согласия не спросили — то это однозначно будет нарушением. Цитировать чужие произведения без согласия автора в коммерческих целях нельзя.

8. Знаю, что есть материалы, которые вообще не охраняются авторским правом. Напомните, какие именно?

Да, не охраняется авторским правом следующее:

  • официальные документы, исходящие от государства (государственных органов) и органов местного самоуправления (законы, иные нормативные акты, а также индивидуальные акты — письма, предписания и т. п.);
  • государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;
  • произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
  • сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и т. п.).

Также помним, что НЕ охраняются авторским правом идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

9. Что можно еще посмотреть/послушать по защите авторских прав?

Доказывание авторства и защита авторских прав. Вебинар Алексея Голощапова

Свободное использование фотографий: актуальные тенденции судебной практики. Вебинар Светланы Кузевановой

Правовое регулирование аудиовизуального произведения. Вебинар Алексея Голощапова

Как не нарушить право на изображение. Вебинар Светланы Кузевановой

Как не нарушать авторские права: 10 главных вопросов. Вебинар Светланы Кузевановой

Над материалом работали
Наталья Якимовская, Наталья Гарина

Остались вопросы? Напишите их в этой форме, вам ответит медиаюрист

Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: