технология

Фотографировать и рассказывать про детей в СМИ или в соцсетях без согласия можно только в двух случаях
Если вы рассказываете о победе ребенка или если сфотографировали его в общественном месте на публичном мероприятии (и на этом фото ребенок не является ключевой фигурой). На все остальные случаи требуется разрешение. Иначе накажут.

Сначала пройдите тест и проверьте, умеете ли вы писать про детей, не нарушая закон.

1. Я узнал, что для того, чтобы фотографировать детей на улице, никаких разрешений не нужно. Это правда?

На фотосъемку детей действуют общие правила. Фотографировать в общественных местах не запрещено, но есть ограничения на публикацию изображений. Вопросы права на изображение гражданина регулируются статьей 152.1 Гражданского Кодекса.

Нужно однако помнить при съемке о праве человека (в том числе и ребенка) на частную жизнь. Согласно ст 152.2 «сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни» без согласия гражданина не допускаются. И если вы ведете, например, съемку частной собственности, или снимаете в медицинских учреждениях, а в кадр попадает человек, это может быть расценено как нарушение права на частную жизнь.

2. Правда, что существуют какие-то особые правила публикации фотографий детей?

На публикацию изображений детей также распространяются общие правила (ст. 152.1 Гражданского кодекса). Разница состоит в том, что согласие на публикацию дают не сами дети, а их родители или законные представители.

В первую очередь нужно помнить, что публикация (обнародование и дальнейшее использование) изображения гражданина возможна только с его согласия. Изображением признается его фото, видео, коллаж, произведение изобразительного искусства.

3. А можно в каких-то случаях публиковать фото детей без разрешения родителей?

Можно, и тут тоже действуют общие правила, о которых расскажем ниже.

4. Какие это случаи? Когда согласие родителей не нужно?
Мы можем публиковать изображение без согласия в трех случаях, и это касается изображений детей тоже. Вот они:
 

  1. Если съемка происходила в местах, открытых для всеобщего посещения или на публичных мероприятиях — концертах, спортивных мероприятиях и пр. В этом случае изображение не должно быть основным объектом использования. Это значит, что по фотографии должно быть видно, что она иллюстрирует именно мероприятие, и изображенные люди — просто попали в кадр. Если же фокус — на изображенных людях, если преследуется цель показать именно их, тогда нужно брать их согласие.
  2. Если изображение используется в государственных, общественных и других публичных интересах.
  3. Если ребенок — модель, и позирует за плату.
5.Должна ли администрация школы брать согласие на публикацию видео и фото детей в интернете?

Обязательно. Если лица детей различимы, то администрация должна заручиться согласием законного представителя каждого изображенного на фотографии ребенка. Школы и детские сады не являются местами, открытыми для всеобщего посещения.

6. Если я журналист, то могу ли я написать о ребенке, который стал победителем конкурса?

Можете! Публиковать персональные данные для осуществления журналистской деятельности позволяет закон «О персональных данных».

Если вы пишете про ребенка, который выиграл конкурс рисунка, достаточно сообщить имя, фамилию, из какого он класса или школы. Если вы пишете историю и хотите рассказать о его родителях, о семье, о его хобби, о других талантах, то все-так лучше взять согласие родителей на публикацию.

7. Можно ли фотографировать в детских колониях и потом публиковать снимки?

Фотографировать в колониях и публиковать снимки можно только с письменного разрешения администрации колонии. Но даже при этом лица подростков на снимках должны быть неразличимы. Дети также могут быть сфотографированы со спины.

8. Я знаю, что подросток совершил преступление и ждет суда. Могу ли я рассказать об этом в группе района в социальной сети?

В ст. 41 закона о СМИ прописано ограничение для СМИ и журналистов. «Редакция не вправе разглашать в распространяемых сообщениях и материалах сведения, прямо или косвенно указывающие на личность несовершеннолетнего, совершившего преступление либо подозреваемого в его совершении, а равно совершившего административное правонарушение или антиобщественное действие, без согласия самого несовершеннолетнего и его законного представителя».

Если вы не журналист, то все равно нужно быть максимально осторожным. Распространять персональные данные без согласия законных представителей вы тоже не можете, так как у ребенка есть право на тайну частной жизни. Есть риск, что вы можете ошибиться — и тогда родители ребенка могут обратиться с иском о диффамации в суд. (Диффамация — это распространение порочащих сведений, не соответствующих действительности).

9. Можно ли распространять персональные данные детей, которые потерялись?

Можно с согласия родителей или законных представителей.

Закон четко регулирует распространение информации о детях, пострадавших от противоправных действий. Если информацию распространяет СМИ, то такие нарушения будут расценены Роскомнадзором как злоупотребление свободой массовой информации. Нельзя распространять фамилию, имя, отчество несовершеннолетнего, его фотографии и видео, фотографии и видео его родителей, дату рождения, аудиозапись голоса, место жительства или временного нахождения, место работы или учебы, или другую информацию, которая может идентифицировать его личность.

Распространение такой информации возможно только для защиты прав и законных интересов ребенка — например, в случае поиска ребенка или расследования преступления. После того, как ребенок нашелся, нужно удалить такие публикации.

10. В какой форме надо получать согласие на публикацию изображения детей?

Такое согласие может быть получено в любой форме — письменной, устной, или даже в форме согласия действием (это так называемые «конклюдентные действия»). Например, если у ребенка берут интервью, а привели его на интервью родители, то это действие может быть расценено как согласие на публикацию.

Впрочем, юристы все равно рекомендуют брать согласие в письменной форме, — на случай, если возникнут разногласия. В согласии надо прописать, каким образом, в каких целях и как долго будет использоваться изображение ребенка.

В некоторых случаях письменное согласие на обработку персональных данных является обязательным: это данные, касающиеся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни. Из этого правила есть исключения — если субъект персональных данных, в этом случае — родитель или законный представитель ребенка, сделал их ранее общедоступными — например, на своей странице в социальной сети.

Требования к письменной форме можно посмотреть здесь.

11. Что будет, если я нарушу закон?

Если вы нарушите право на изображение ребенка, то родители могут обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. В случае, если вы как-то опорочили ребенка, то есть распространили недостоверную информацию, то возможны иски о диффамации.

Если вы распространите личную информацию о детях-жертвах правонарушений, опишете их физические и нравственные страдания, таким образом причинив вред здоровью ребенка, то по ст. 137 УК вам может грозить штраф от 150 до 350 тысяч рублей, лишение права занимать определенные должности, принудительные работы или арест, лишение свободы на срок до пяти лет.

Над материалом работала
Наталья Гарина

Нужна консультация, совет, дополнительная информация? Напишите нам

Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Больше медиаполезностей

Больше медиаполезностей

Еженедельная рассылка по средам для мультимедийных авторов

You have Successfully Subscribed!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: