технология
Как публиковать фотографии детей? Отвечаем на вопросы читателей

Публиковать фотографии детей или информацию о них можно только с разрешения родителей или законных представителей. Правда, есть несколько исключений. О них мы рассказывали здесь (клик). В этих карточках наш медиаюрист Наталья Гарина отвечает на дополнительные вопросы читателей.

1. Родители выкладывают в интернет фото одноклассников своих детей, которые плохо себя ведут, при этом не спрашивая согласия родителей одноклассников. На запреты и требования удалить фотографии не реагируют. Что делать в этом случае?
Конечно, так поступать незаконно. Необходимо брать согласие на публикацию изображения детей (ст. 152.1.Гражданского кодекса).

В первую очередь обратитесь к администраторам социальной сети с жалобой.

Также можно обратиться в суд (для этого нужно зафиксировать нарушения) и требовать с родителей, опубликовавших фото одноклассников своих детей, компенсации морального вреда. Если распространяются еще какие-то личные данные детей, то тут уже может идти речь о нарушении права на частную жизнь, а в этом случае может грозить уголовная ответственность.

Публиковать изображения детей без согласия их родителей или законных представителей можно только в трех случаях:
 

  • если фотография сделана в общественном месте и ребенок не является основным объектом использования (ребенок не изображен крупным планом, он случайно попал в кадр);
  • если фотография публикуется в в государственных, общественных или иных публичных интересах (подробнее — тут);
  • если ребенок позировал за плату.
2. Можно ли сделать видео в личных целях, где на видео дети играют в группе детского сада? Является ли это общественным местом?
Группа детского сада не является общественным местом — по смыслу закона, общественным местом является такое место, куда при желании может попасть любой желающий. Чтобы попасть на территорию детского сада, обычно требуется пропуск или специальное разрешение.

Съемку в личных целях осуществлять можно, но публиковать такое видео без согласия родителей детей нельзя.

3. Могу ли я фотографировать на утреннике в детском саду или на концерте в школе, а потом опубликовать эти фотографии в интернете или передать в СМИ?

Если администрация школы или детского сада не запрещает, вы можете фотографировать детский праздник в личных целях. Другое дело, что фотографии, сделанные в месте, которое не является открытым для свободного посещения (чтобы попасть в школу или садик, нужен специальный пропуск) можно распространять только при согласии изображенных лиц. То есть перед публикацией нужно получить согласие родителей каждого ребенка, если лица детей различимы.

Аналогично, если вы захотите опубликовать видео с детского праздника, тогда надо получить согласие родителей всех изображенных детей, лица которых различимы.

4. Нужно ли СМИ получать согласие родителей и опекунов ребенка при перепечатке публикации другого СМИ?

Здесь есть несколько вариантов.

Если фотография сделана в публичном месте или на публичном мероприятии, а ребенок не является основным объектом использования (не изображен крупным планом), то согласие родителей или законных представителей не требуется.

Если же ребенок изображен крупным планом, он — «основной объект использования», то согласие нужно (исключение — «репортажная съемка», несколько фотографий, которые в целом отражают ход мероприятия). В этом случае, скорее всего, журналисты другого СМИ брали согласие родителей на публикацию изображения ребенка. Можно обратиться в это СМИ и узнать, разрешили ли родители использовать изображение ребенка в других СМИ. Если да, то тогда их согласие при перепечатке не требуется. Если нет, то нужно отдельное согласие на публикацию изображения (оно может быть получено в любой форме).

Тут еще нужно не забывать, что у фотографии есть автор, — и не нарушить его авторские права.

5. Видеосъемка ребенка сделана на улице города, девочка в полный рост отвечает на несколько вопросов. Не указывается ни имя, ни фамилия, ни адрес проживания ребенка. Есть ли нарушение в данном случае?

Такое видео можно распространять только с согласия законных представителей ребенка (родителей, опекунов, попечителей). Производить съемку и распространять видео, сделанное в общественном месте, можно, но в данном случае ребенок — так называемый «основной объект использования», а это исключение из правила.

Согласие может быть получено в любом виде — в письменном, устном или в форме согласия действием — например, родители были рядом и не возражали против съемки, позволив девочке отвечать на вопросы.

6. Ребенок катается на квадроцикле по дорогам общего пользования. Могу ли я его снимать на видео? Получается, что я снимаю правонарушение, а не ребенка?
Снимать в общественном месте вы можете. Если это места, куда при желании может попасть любой желающий, то ограничений на съемку нет. Вопрос в том, будете ли вы распространять это видео.

Закон говорит, что использование изображения гражданина возможно только с согласия этого гражданина (если это ребенок, то с согласия его родителей или законных представителей).

Но из этого правила есть исключения:
 

  • если изображение сделано в месте, открытом для всеобщего посещения, и человек не является основным объектом использования (он просто случайно попал в кадр);
  • если есть общественный или публичный интерес. Подробнее можно прочитать в карточках здесь.

В случае, который вы описали, есть общественный интерес — дети, катающиеся посреди проезжей части без присмотра взрослых, нарушают закон, создают опасность для себя и окружающих. В этом случае вы не нарушаете закон, привлекая внимание к проблеме.

Над материалом работала
Наталья Гарина

Остались вопросы? Напишите их в этой форме, вам ответит медиаюрист

Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: