технология

Когда возрастная маркировка на сайте обязательна
Информацию о концертах, книгах, мобильных приложениях маркировать необходимо. Маркировка точно не нужна для новостной ленты и комментариев.
1. Знаю, что многие сайты попадают на штрафы за отсутствие возрастной маркировки. Она что, обязательна для всех сайтов?

Возрастную маркировку необходимо размещать прежде всего на сайтах, зарегистрированных в качестве сетевых изданий, то есть в СМИ. Вот как об этом говорится в законе: «Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный как средство массовой информации, может содержать знак информационной продукции… и (или) текстовое предупреждение об ограничении ее распространения среди детей, соответствующие одной из категорий информационной продукции».

2. То есть возрастная маркировка должна быть только на сайтах, зарегистрированных как СМИ?

Помимо сайтов, зарегистрированных как СМИ, есть еще несколько случаев, когда возрастная маркировка на сайте обязательна. Помимо сайтов сетевых изданий, знак информационной продукции необходимо помещать:

  • на сайтах аудиовизуальных сервисов (это, например, онлайн-кинотеатры);
  • рекламируя информационную продукцию (например, журнал или мобильное приложение);
  • если на сайте опубликована телепрограмма.
3. В каком законе об этом говорится?

Об этом говорится в Федеральном законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 N 436-ФЗ. Необходимость обязательной возрастной маркировки сайтов, зарегистрированных как СМИ, и сайтов аудиовизуальных сервисов указывается в ст. 14 «Особенности распространения информации посредством информационно-телекоммуникационных сетей» данного закона.

4. Что такое информационная продукция?

Перечень того, что считается информационной продукцией, дается в п. 5 ст. 2 Закона «О защите детей от информации…». Он включает в себя:

  • продукцию СМИ;
  • печатную продукцию;
  • аудиовизуальную продукцию;
  • программы для ЭВМ и базы данных;
  • зрелищные мероприятия;
  • информацию, которая распространяется в интернете.

Так что если что-то из вышеперечисленного будет рекламироваться у вас на сайте (концерт, книга, мобильное приложение), обязательно промаркируйте рекламу знаком информационной продукции.

5. А есть что-то, что точно не надо маркировать?
Есть. Во-первых, это новостная лента. Во-вторых, это комментарии и (или) сообщения, размещаемые по своему усмотрению читателями сетевого издания на сайте такого издания.
6. Кто принимает решение, какой именно возрастной маркировкой помечать сайт?

Решение принимает сам владелец сайта, так нам говорит п. 2 ст. 14 того самого закона: «Классификация сайтов осуществляется их владельцами самостоятельно в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона».

Классификацию информационной продукции регулирует ст. 6 «Осуществление классификации информационной продукции». Она гласит: «Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций) до начала ее оборота на территории Российской Федерации».

Если у вас возникнут сомнения в классификации, стоит обратиться за помощью к эксперту или организации, аккредитованным Роскомнадзором.

7. Как именно маркировка должна выглядеть на сайте?

С соответствии с рекомендациями Роскомнадзора знак информационной продукции указывается на главной странице сетевого издания и должен соответствовать самой старшей возрастной категории информационной продукции, распространяемой на данном сайте. Так что если сомневаетесь, ставьте значок для детей постарше.

Знак информационной продукции необходимо помещать в верхней части главной страницы. Размер знака должен быть не меньше 75% от заголовка второго уровня, или не меньше размеров шрифта основного текста + полужирное начертание, или не меньше 20% от основной информационной колонки.

Цвет знака возрастной маркировки должен соответствовать или быть контрастным цвету заголовка издания.

8. Какие возрастные диапазоны определены законом?

Диапазоны следующие:

9. Хорошо. Какой именно значок необходимо нанести?

Маркировать можно как знаком, так и текстовым предупреждением. Можно сразу и тем, и другим:

  • «0+»;
  • «6+» или «для детей старше 6 лет»;
  • «12+» или «для детей старше 12 лет»;
  • «16+» или «для детей старше 16 лет»;
  • «18+» или «запрещено для детей».
10. Какая ответственность полагается за нарушение требований о возрастной маркировке информации в интернете?

Это административная ответственность, она предусмотрена частью 2 ст. 13.21 КоАП РФ:

  • для граждан — штраф от 2 тыс. до 3 тыс. рублей с конфискацией предмета правонарушения;
  • для должностных лиц — штраф от 5 тыс. до 20 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения;
  • для юридических лиц — штраф от 20 тыс. до 200 тыс. рублей с конфискацией предмета правонарушения.

Если на сайте, зарегистрированном как СМИ, опубликованы программы теле- или радиопередач, а также перечни и каталоги информационной продукции без знака информационной продукции или с несоответствующим знаком, то ответственность будет следующая:

  • для граждан — штраф от 1 тыс. до 2 тыс. рублей;
  • для должностных лиц — штраф от 3 тыс. до 7 тыс. рублей;
  • для юридических лиц — штраф от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.
11. Кто отслеживает и наказывает за отсутствие или неправильную возрастную маркировку?
Это делает Роскомнадзор. Если в ходе проверки он обнаруживает, что маркировка отсутствует или она неправильная, Роскомнадзор составляет в отношении редакции и главного редактора протоколы об административных правонарушениях. Далее решение о штрафе принимает суд.

Если вы не согласны с позицией Роскомнадзора, то в ходе суда ее можно оспорить.

Над материалом работала
Наталья Якимовская

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Больше медиаполезностей

Больше медиаполезностей

Еженедельная рассылка по средам для мультимедийных авторов

You have Successfully Subscribed!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: