технология

Как и чем регулируется удаленная работа?

В связи с угрозой распространения заболевания COVID-2019, вызванного новым видом коронавируса, многие организации вынуждены разрешить сотрудникам работать из дома. Помимо того, что это меняет условия и режим работы, такой переход должен быть оформлен юридически.

1. Какими законами регулируется дистанционная работа?

Труд дистанционных работников регулируется главой 49.1 Трудового Кодекса РФ. В этой главе в прописано то, как нанимать работников на удаленную работу.

8 декабря 2020 года Президент подписал закон, регулирующий удаленную работу. Определение дистанционной работы можно найти в ст. 312.1 Трудового кодекса: «Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя…, вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования… информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет».

Дистанционный работник — это «работник, заключивший трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору… а также работник, выполняющий трудовую функцию дистанционно в соответствии с локальным нормативным актом…».

2. Есть ли какие-то специальные законы, устанавливающие порядок работы во время эпидемии коронавируса?

Специальных законов нет, но в новом законе, который вносит изменения в Трудовой кодекс, подробно прописываются понятие и условия дистанционной работы. Сотрудник может перейти на работу из дома по собственной инициативе (при согласии работодателя) или в некоторых случаях (когда есть угроза жизни и нормальным жизненным условиям населения — а такое как раз может случиться во время пандемии) — работодатель может перевести сотрудника на удаленную работу сам.

В Трудовом Кодексе также прописано, что в период эпидемии сотрудник может быть временно переведен на другую работу на срок до 1 месяца без его согласия.

3. Нужно ли менять трудовой договор, если сотрудник переходит на дистанционную работу?

Если работник работает по трудовому договору, необходимо составить дополнительное соглашение к трудовому договору, так как условия работы меняются.

Работник может работать дистанционно на постоянной основе или временно (непрерывно или периодически). Это устанавливается договором или дополнительным соглашением.

По письменному заявлению работника работодатель должен в течение трех дней отправить ему трудовой договор или дополнительное соглашение (на бумажном носителе или дистанционно). Подробности документооборота между работником и работодателем подробно описываются в законе (ст. 312.3).

На дистанционных работников распространяются положения Трудового Кодекса. В дополнительном соглашении нужно прописать срок дистанционной работы, каким оборудованием и программно-техническими средствами будет пользоваться сотрудник. Режим дня тоже может определяться договором или дополнительным соглашением, а, если это не указано, работник может установить режим работы сам.

4. А если работодатель захочет мне понизить зарплату? Ведь я не могу работать, как прежде

Если работник работает дистанционно, это не является основанием для снижения заработной платы (ст. 312.5). Максимальный период временной дистанционной работы — 6 месяцев.

5. А если у меня нет оборудования для дистанционной работы?

Эти вопросы тоже нужно прописать в дополнительном соглашении к договору (или в договоре, если работник сразу нанимается на работу дистанционно). Теперь работодатель должен обеспечить работника оборудованием, программно-техническими средствами (компьютером) и средствами защиты информации для работы из дома. Работник может пользоваться и своим оборудованием, но тогда работодатель обязан ему выплатить компенсацию.

6. Что если я хочу уйти в отпуск?

Отпуска вас лишить не могут, но если вы идете в незапланированный отпуск, то вам могут в нем отказать (даже если вы хотите уйти в отпуск без сохранения заработной платы). А вот принудительно отправить вас в отпуск без сохранения заработной платы работодатель не может.

Дистанционный отпуск предоставляется дистанционным сотрудникам ежегодно в порядке главы 19 Трудового кодекса. Порядок отпуска определяется коллективным договором, локальным актом или трудовым договором.

7. Можно ли расценивать обязательный перевод на дистанционную работу как принудительный труд?

Нет, работа в чрезвычайных условиях (в том числе и во время эпидемий) не является принудительным трудом. Как уже упоминалось выше, в исключительных случаях, когда есть угроза жизни и нормальным жизненным условиям населения, работодатель может перевести работника на удаленную работу по своей инициативе (а также если такое решение будет принято государственными органами) — и согласие работника в таких случаях не требуется.

Работодатель принимает локальный нормативный акт (приказ). На весь период для работника, переведнного на удаленную работу без его согласия, распространяются такие же условия, как и для дистанционного работника, работающего по договору. Изменения в договор в этом случае не вносятся, а после того, как причины временного перевода на дистанционную работу будут устранены, работодатель обязан предоставить работнику прежнюю работу.

8. Что делать, если я не могу перейти на дистанционную работу? Как будет компенсироваться простой?

Согласно ст. 157 Трудового Кодекса, «время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя». При этом работодатель должен оформить приказ об объявлении простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

9. Если я буду плохо работать, может работодатель меня уволить? Ведь он не сможет постоянно контролировать, что я делаю?

Конечно, для работодателя перевод сотрудников на удаленную работу — это риск, особенно если нет опыта. Работодатель может расторгнуть договор с дистанционным сотрудником, если сотрудник не выходит на связь по рабочим вопросам в течение двух дней. Так что уезжать куда-то в деревню, где возможны перебои со связью, довольно рискованно.

Если работник решил поменять место жительства и из-за этого не может больше на прежних условиях выполнять обязанности, прописанные в договоре, то договор тоже может быть расторгнут.

Над материалом работала
Наталья Гарина

Напишите нам

Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Больше медиаполезностей

Больше медиаполезностей

Еженедельная рассылка по средам для мультимедийных авторов

You have Successfully Subscribed!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: