технология

Законно ли выкладывать историю болезни больного человека в интернет, чтобы собрать деньги на лечение?

Вижу в интернете многочисленные истории про больных с просьбами перевести деньги на лечение. При этом в сеть выкладываются фотографии, история болезни, медицинские документы и т.д. Это вообще законно?

Всё зависит от того, дал ли сам больной или его родители или законные представители, если он несовершеннолетний или недееспособный, на это свое согласие, и в какой форме.

1. Кто имеет право публиковать информацию о больном и собирать деньги на его лечение?

Во-первых, это сам больной. Во-вторых, это его мродители (если речь идет о несовершеннолетнем) или законные представители (опекуны и попечители несовершеннолетнего или недееспособного). Супруги, братья, сестры, дети, бабушки, дедушки, дяди и тети не являются законными представителями больного. В‑третьих, это может быть представитель какого-либо благотворительного фонда, друг больного, если больной надлежащим образом дал ему разрешение на публикацию сведений личного характера и сбор денег. Об этом мы чуть ниже поговорим подробнее.

2. Можно подробнее — кто такие несовершеннолетние и недееспособные?

Несовершеннолетние – в гражданском праве определены 3 подгруппы:
– малолетние до 6 лет – полностью недееспособные (п. 2 ст. 28 ГК РФ), за которых все сделки совершают их законные представители;
– малолетние от 6 до 14 лет, которым уже дозволяется совершать самостоятельно некоторые сделки (п. 2 ст. 28 ГК РФ);
– несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК РФ).

В уголовном праве понятие совершеннолетия другое: уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста (п. 1 ст. 20 УК РФ), а за некоторые преступления – по достижении 14 лет (п. 2 ст. 20 УК РФ).

Недееспособный – это гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, и может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. Более подробно см. ст. 29 ГК РФ «Признание гражданина недееспособным».

3. Хорошо, что можно, а что нельзя выкладывать в сеть?

Начнем с того, что выкладывать что-либо в открытый доступ можно только с письменного согласия этого самого больного или его законных представителей. После получения его письменного согласия, в котором оговаривается, какую именно информацию он разрешает вам опубликовать, на каком сайте, в каком виде, для каких целей, на какой срок, вы можете это публиковать. Это согласие больной заверяет лично своей подписью. Скорее всего, больной даст разрешение на публикацию своего фото, истории болезни из медицинской карты, где будет четко виден диагноз, рекомендации врача (например, о проведении срочной операции), своих платежных реквизитов. Также помните, что свое согласие больной может отозвать в любой момент, также известив вас об этом письменно, и тогда вы будете обязаны удалить всё опубликованное. Еще необходимо будет поставить в известность врача, а лучше еще и руководство медучреждения, где лечится больной. Помните, что сотрудники медицинских учреждений обязаны хранить врачебную тайну в отношении всех своих пациентов. Они очень не любят, когда в сети появляются сканы их внутренних документов с диагнозами, подписями врачей, наименованием медучреждений и т.д.

4. Может ли медучреждение что-то сделать, если его представители, увидят размещенные в интернете медицинские документы, подписанные его сотрудниками? Документы были размещены с согласия пациента, но врачи были не в курсе?

Давайте рассмотрим такую ситуацию: врач эти документы подготовил и подписал, но не давал своего согласия на обработку и публикацию своих персональных данных. А на документах видно название медучреждения, фамилия, имя и отчество врача, его подпись. Таким образом, персональные данные врача утекли в сеть, опубликованный образец его подписи могут использовать мошенники. Врач возмутился и в целях защиты своих прав обратился с жалобой в Роскомнадзор как в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или с исковым заявлением в суд для защиты своих прав как субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда (в соответствии с ч. 6.1 ст. 29 ГПК РФ).

Другая ситуация: руководство медучреждения полагает, что история болезни пациента — это внутренняя служебная документация, и в своих внутренних локальных актах запрещает ее свободное распространение. И тут в сети появляется медкарта пациента. Руководство медучреждения считает, что публикация медкарты в сети является нарушением служебной тайны. Привлечь к ответственности за разглашение служебной тайны можно только должностное лицо. Но раз медкарту выложил в сеть сам пациент или его представитель с его согласия, то в данном случае привлечь к ответственности тут просто некого. Профессиональная же тайна — врачебная — тут не нарушена.

5. Что такое врачебная тайна?

Определение понятия «врачебная тайна» дается в ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 №323-ФЗ. В соответствии с данной статьей «сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну». Врач обязан хранить эту тайну и никогда не даст вам скопировать интересующую вас информацию из медицинской карты своего пациента.

6. Бывают ли случаи, когда врач может раскрыть врачебную тайну?

Да, они также оговорены в ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 №323-ФЗ. В соответствии с ней предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

  1. если необходимо провести обследование и лечение гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю;
  2. при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
  3. по запросу правоохранительных органов;
  4. в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему больному наркоманией;
  5. в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
  6. в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий;
  7. в целях расследования несчастного случая на производстве и несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку или участвующим в соревнованиях;
  8. при обмене информацией медицинскими организациями;
  9. в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;
  10. в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
7. Какая ответственность предусмотрена, если медицинские сведения выкладываются в интернет без согласия больного?

Если информация опубликована медицинским работником, то за разглашение врачебной тайны он может получить наказание по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Это может быть штраф, запрет на выполнение должностных обязанностей, арест и тюремное заключение до четырех лет. Но это самая крайняя мера наказания, и применяется она не всегда. Чаще всего медработников ждут:

  • административная ответственность в виде штрафа;
  • дисциплинарные наказания в виде выговора или увольнения;
  • гражданско-правовая ответственность, которая повлечет за собой оплату морального и иного ущерба через суд.

Если информация о состоянии здоровья человека с указанием его персональных данных выложена без его согласия не врачом, не родителями/законными представителями, а посторонним лицом, то ответственность также может наступить и по ст. 137 УК РФ, о которой мы уже говорили, и по ст. 13.11 КоАП «Нарушение законодательства РФ в области персональных данных», и по ст. 152.1 ГК РФ «Охрана частной жизни гражданина», ведь частная жизнь неприкосновенна. Также иногда бывает, что сбором денег на лечение больных занимаются обманщики, поэтому в данном случае может быть актуальна и ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Всё зависит от того, что и в каких целях было опубликовано и куда пошли собранные средства.

8. А как отличить мошенников в сети?

Очень хорошо о способах обмана при сборе денег на лечение больных написано, например, в материале Владимира Берхина на сайте miloserdie.ru. Там приведены наиболее типичные способы обмана и даются рекомендации, как можно проверить информацию о больном и о сборе для него средств.

9. Если меня что-то смущает в объявлении о сборе денег для больного, на что надо обратить внимание в первую очередь?

Посмотрите контактную информацию, свяжитесь с тем, кто опубликовал данную информацию. По возможности запросите оригиналы документов. Понятно, что в век фотошопа и интернета можно «нарисовать» любую справку с любым диагнозом. Проверьте, существует ли вообще такое заболевание, такое медучреждение и такой диагноз. Если пишут, что срочно необходима операция, постарайтесь выяснить, операбельно ли это вообще и каковы гарантии выздоровления после операции. Если написано, что операция необходима за границей, задайте вопрос, почему этого человека нельзя прооперировать в России? Иногда говорят, что на всех не хватает квот, но это тоже можно выяснить с помощью оригиналов документов. Попросите показать вам официальный отказ от проведения операции из-за отсутствия квоты или подтверждение возможности проведения операции в неприемлемые сроки от регионального управления здравоохранения (Министерство здравоохранения субъекта РФ, департаменты здравоохранения и т.д.). Регулярно по федеральным телеканалам демонстрируют сюжеты о больных, в том числе детях, которым необходимы дорогостоящие операции, к примеру, пересадка костного мозга в Германии, Израиле и т.д. Вместе с тем, такой вид операций бесплатно (в рамках ОМС — обязательного медицинского страхования — либо по квотам) делают и в России во многих регионах. Так что не стесняйтесь, узнавайте все подробности. Лучше реально помочь больному человеку, чем перевести деньги мошенникам.

10. И еще вопрос: можно ли выкладывать в интернет фото больных, сфотографированных в поликлинике или больнице?

Специального законодательного запрета на съемку в медицинских учреждениях не существует. Но важно помнить о праве каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни. Если гражданин, посещающий поликлинику, не является основным объектом снимка, то фотографировать, снимать и размещать можно, исходя из того, что медучреждение — это общественное место. Четкого определения понятия «общественное место» в российском законодательстве нет. Но по сложившейся практике городские, хозяйственные объекты (парки, улицы, остановки), а также учреждения, которые осуществляют обслуживание населения, являются общественными местами. В каждом из указанных объектов в часы их работы вполне законно может появиться неограниченное количество граждан. Некоторые юристы уточняют, что когда речь идет о медучреждениях, то общественным местом внутри них являются коридоры, где в часы работы можно свободно и без ограничений находиться гражданам. Съемка внутри кабинетов врачей или больничных палат, может нарушать тайну частной жизни пациента. Поэтому перед тем, как фотографировать или снимать, необходимо получить разрешение от тех больных в палате, которые попадут в кадр.

Над материалом работали
Наталья Якимовская

Нужна консультация, совет, дополнительная информация? Напишите нам

12 + 5 =