технология

Что такое право на опровержение и распространяется ли оно на блогеров?

Если СМИ опубликовали недостоверную информацию, то пострадавшая сторона может в досудебном порядке потребовать это СМИ опубликовать опровержение. Блогер, чей сайт официально не является СМИ, от публикации опровержения может отказаться.

1. Знаю, что для СМИ есть правило: если оно опубликовало неверную информацию, оно обязано дать опровержение. Это так?

Это так, если речь идет о сведениях об организации или гражданине, не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство.

2. Как это делается?

В Законе «О средствах массовой информации» есть ст. 43 «Право на опровержение». В соответствии с ней гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации.

Оговорено также существенное условие — если редакция СМИ не располагает доказательствами того, что распространенные сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации.

Гражданин или организация посылают в редакцию требование об опровержении. Если они представили текст опровержения, то данный текст должен быть опубликован в этом СМИ. Редакция радио- или телепрограммы, обязанная распространить опровержение, может предоставить гражданину или представителю организации возможность зачитать собственный текст и передать его в записи.

3. Еще есть какие-то требования к опровержению по его виду, форме по срокам и т.д.?

Да, все требования изложены в ст. 44 закона «О СМИ»:

Во-первых, в опровержении должно быть указано, какие именно сведения не соответствуют действительности, когда и как они были распространены данным СМИ.

Во-вторых, в печатном издании (сетевое издание данная статья не упоминает вообще, но по аналогии это подразумевается) опровержение должно быть набрано тем же шрифтом и помещено под заголовком «Опровержение» на том же месте полосы, что и опровергаемое сообщение или материал. Так как законодатель написал, что только тем же шрифтом, но не написал: «тем же размером шрифта» в практике известны случаи, когда газета публиковала опровержение тем же видом шрифта, но намного меньшего размера.

Если речь идет о радио или телевидении, то опровержение должно быть передано в то же время суток и, как правило, в той же передаче, что и опровергаемое сообщение или материал.

Далее — объем опровержения не может более чем вдвое превышать объем опровергаемого фрагмента распространенной информации. Нельзя, чтобы текст опровержения был короче одной стандартной страницы машинописного текста. Опровержение по радио и телевидению не должно занимать меньше эфирного времени, чем требуется для прочтения диктором стандартной страницы машинописного текста.

Что касается сроков, опровержение должно быть опубликовано: в СМИ, выходящих в свет (в эфир) не реже одного раза в неделю, — в течение десяти дней со дня получения требования об опровержении или его текста, в иных СМИ — в подготавливаемом или ближайшем планируемом выпуске.

В течение месяца со дня получения требования об опровержении либо его текста редакция обязана в письменной форме уведомить заинтересованных гражданина или организацию о предполагаемом сроке распространения опровержения либо об отказе в его распространении с указанием оснований отказа.

4. А может ли редакция СМИ вообще отказать в опровержении?

Да, может. Основания отказа перечислены в ст. 45 «Основания отказа в опровержении» Закона «О СМИ». Если редакция посчитает, что текст опровержения:

  1. является злоупотреблением свободой массовой информации в смысле части первой статьи 4 Закона «О СМИ»;
  2. противоречит вступившему в законную силу решению суда;
  3. является анонимным;

то она пришлет гражданину или организации официальный отказ распространять опровержение.

Также в опровержении может быть отказано:

  1. если опровергаются сведения, которые уже опровергнуты в данном СМИ;
  2. если требование об опровержении либо представленный текст его поступили в редакцию по истечении одного года со дня распространения опровергаемых сведений в данном средстве массовой информации.
5. И что тогда делать?

Если гражданин или организация считают, что редакция СМИ не права, то по ч. 2 ст. 45 Закона «О СМИ» они могут в течение года со дня распространения опровергаемых сведений обратиться в суд в соответствии с гражданским и гражданско-процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве.

6. Все, что написано выше про порядок опровержения, — это делается по суду?

Нет, подразумевается, что данный порядок опровержения в СМИ осуществляется как раз без суда; в суд гражданин или организация обращаются, только если они не согласны с официальным отказом редакции СМИ в распространении опровержения. По суду же сразу можно действовать в соответствии со ст. 152 ГК РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации».

В п. 1 данной статьи говорится, что «гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом».

7.Зачем об одном и том же писать в разных законах?

Во втором случае имеется в виду не СМИ, а любое лицо, распространившее такие сведения. В том числе и блогеры.

8. А блогер обязан опубликовать опровержение, если ему его прислали?

Нет, если та страница в интернете, на которой блогер публикует свои материалы, не является официально зарегистрированным СМИ, то публиковать опровержение он не обязан. На него Закон «О СМИ» не распространяется.

9. Правда ли, что по новому закону о фейковой информации СМИ могут заблокировать за недостоверную информацию?

Согласно закону о фейковых новостях, если в сетевом издании (так официально называется интернет-СМИ), появится недостоверная информация, то представители Генпрокуратуры обращаются в Роскомнадзор с требованием заблокировать это СМИ. Роскомнадзор направляет в редакцию СМИ требование удалить недостоверную информацию. Исполнить это требование редакция обязана незамедлительно, в противном случае сайт издания будет заблокирован.

Точное определение недостоверной информации данный новый закон не дает, но имеет в виду следующее: недостоверная информация, из-за распространения которой погибнет человек, будет причинен вред здоровью или имуществу или произойдет массовое нарушение общественного порядка или общественной безопасности. Генеральный прокурор и его заместители наделяются правом блокировки СМИ.

10. Если одно СМИ или блогер дали неверную информацию, а остальные перепечатали ее, они тоже обязаны опубликовать опровержение?

Нет, это делается «вручную». То есть, публикует опровержение только то СМИ или блогер, к которому гражданином, организацией или судом предъявляется требование это сделать.

Над материалом работала
Наталья Якимовская

Нужна консультация, совет, дополнительная информация? Напишите нам

6 + 15 =

Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных