технология

Как публиковать материалы о детях, не нарушая закон

Слышал, что нельзя фотографировать детей и делать видео с участием несовершеннолетних и выкладывать в интернет, но в Сети много таких публикаций — получается, они нарушают закон?

1. Так можно или нельзя свободно фотографировать и снимать чужих детей на видео?

Российское законодательство разрешает фото‐ и видеосъёмку гражданина без его личного согласия, если фото или видео было сделано в общественном месте. Речь идет как о профессиональной, так и любительской съёмке в общественных местах. Разницы, делает ли это журналист или обычный гражданин, с точки зрения закона нет; посягательства на тайну частной жизни гражданина в таком случае тоже нет.

В отношении ребенка есть строгое ограничение: если вы фотографируете малолетнего (до 14 лет) или несовершеннолетнего (с 14 до 18 лет) не в общественном месте и ребенок является основным объектом съемки, то на съемку необходимо письменное согласие его родителей или законных представителей.

2. Кто родители — понятно. А кто такие законные представители?

Это усыновители, опекуны (до 14 лет) и попечители (с 14 до 18 лет), а также иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Например, законным представителем может быть руководитель детского дома, где проживает ребенок‐сирота.

3. Как должно выглядеть разрешение на фото‐ и видеосъемку ребенка?

В разрешении должны быть указаны полные фамилия, имя и отчество и другие данные родителя/законного представителя, ребенка и фотографа. Должно быть написано слово «разрешаю» и перечислено то, что именно разрешается: проведение фото‐ или видеосъемки, на возмездной или безвозмездной основе. Кроме фамилии, имени и отчества ребенка, нужно указать, кем он приходится родителю/законному представителю, а также разрешается ли использование (например, последующая публикация) результатов фото‐ или видеосъемки: где именно и с какими целями. Также лучше добавить фразу, что родитель/законный представитель подтверждает, что является родителем/законным представителем ребенка и имеет полное право давать такое разрешение. Также на разрешении обязательно должна присутствовать подпись родителя/законного представителя, ее расшифровка и дата выдачи разрешения.

4. То есть сфотографировать и опубликовать фото в интернете — это не одно и то же?

Да, это разные действия, и на оба этих действия лучше получить разрешение.

5. Можно еще раз четко рассказать про публикации фото и видео с детских утренников и концертов? Таких видео полно на Ютубе, например. От каждого родителя надо получить разрешение на съемку и публикацию?

Нет, как мы уже упомянули, в таких случаях речь идет о съемке в общественном месте. Статья 152.1 Гражданского кодекса гласит, что согласие не требуется в случаях, если:

1. Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2. Изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3. Гражданин позировал за плату.

То есть любое фото ребенка, за исключением его фотографии крупным планом, где ребенок является основным объектом съемки, может быть опубликовано, если оно сделано в общественном месте во время публичного массового мероприятия: детского утренника, городского праздника, спортивной эстафеты и т.д. Помните при этом, что публикация фотографий и видео в интернете другими лицами не дает вам права на дальнейшее свободное использование изображения без получения согласия родителей/законных представителей.

6. Какое наказание будет тому, кто выложит в интернет фото детей без согласия их родителей?

Если вы опубликуете фото ребенка в интернете без согласия его родителей, вам могут быть предъявлены обвинения со стороны родителей/законных представителей по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Родители вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушение своих прав, предусмотренных ст. 24 Конституции РФ и ст. 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина». Если опубликованные фотографии или видео причинили ребенку и его родителям нравственные страдания, родители могут обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного незаконным использованием изображения ребенка. Если суд признает вас виновным, то последует наказание в виде штрафа в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

7. Что еще нельзя публиковать о детях в интернете?

Не нужно публиковать в интернете персональные данные детей, то есть совокупность сведений о них, которые прямо укажут на их личность (фамилия, имя, отчество, возраст, адрес проживания). И, как мы уже объясняли, их фотографии и видео с ними, где они являются основным объектом съемки.

8. Если в отношении ребенка совершено преступление, что именно о нем можно написать в интернете?

О несовершеннолетних, пострадавших от противоправных действий, запрещено сообщать следующее:
— фамилию, имя и отчество несовершеннолетнего;
— фото‐ и видеоизображение его самого и его родителей (иных законных представителей);
— дату его рождения;
— аудиозапись голоса;
— место жительства или временного пребывания;
— место учёбы или работы;
— и иную информацию, позволяющую установить его личность.

Об этом написано в ст. 4 закона «О СМИ» «Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации». Речь идет не только о публикации в СМИ, но и просто в интернете. Статья 41 закона «О СМИ» «Обеспечение конфиденциальности информации» предусматривает три исключения, когда информация о пострадавшем ребенке может быть опубликована, если распространение такой информации осуществляется в целях защиты прав и законных интересов ребенка, пострадавшего в результате противоправных действий:
— если есть согласие законного представителя, но ребенку не исполнилось 14 лет;
— если законный представитель официально является подозреваемым или обвиняемым в совершении данных противоправных действий;
— если получить согласие невозможно.

Необходимо, чтобы согласие на публикацию было выражено ясно и недвусмысленно, лучше в письменной форме. Если вы его не получили, то публикуйте материал так, чтобы личность ребенка нельзя было установить.

9. Предусмотрена ли какая‐то ответственность за распространение информации о пострадавшем ребенке?

Да, предусмотрена. Согласно статье 13.11 КоАП «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных» на распространителя налагается административный штраф: на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

В соответствии с пунктом «Г» статьи 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», сайт, на котором распространена информация о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий, может быть занесен в «Черный список» Роскомнадзора, то есть, заблокирован на территории РФ.

Над материалом работала
Наталья Якимовская

Нужна консультация, совет, дополнительная информация? Напишите нам